Нравится быть несчастной - вопрос №3678062

Мне почему-то нравится быть несчастной, нравится само чувство страдания. Не всегда, но частенько накрывает. Скажем, я могу специально пойти пешком домой фиг знает откуда по морозу. Или отказаться от ужина, хотя очень хочется есть. Или не подходить к своему парню, если он остановился и начал общаться с какой-то девушкой (мое обоснование — не хотела вам мешать). На самом-то деле внутри закипает ревность, но я предпочитаю оставаться вот такой несчастной дурочкой, у которой при желании можно увести парня, а она даже сопротивляться не будет, просто отойдет в сторону и не будет мешать их счастью.
Понимаю, что ломаю свою жизнь вот этим чувством жалости к себе и желанием, чтобы меня пожалели окружающие… но поймала себя на мысли, что мне как-то привычно в этой одежке вечной жертвы, хочется оставаться ущербной и дальше. И вылазить из этого состояния не хочется. Даже осознавая, что поступаю в данный момент глупо, я все равно продолжаю это делать.
И по идее надо делать шаги в сторону счастья, а я делаю наоборот.Как с этим справиться? Как перестать хотеть быть бедной несчастной?
Понимаю, что проблема может показаться из разряда «с жира бесится», наверное так оно и есть… И я просто не познала настоящие трудности, которые мгновенно выведут из этого состояния.

Ответы

Добрый день, Вика! Сколько вам лет?
Поддерживаю. Возраст укажите пожалуйста
Здравствуйте, Вика!
«Как перестать хотеть быть бедной несчастной?» - Вероятно, стоит пересмотреть своё отношение к выгодам от того, чтобы быть несчастной. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Вика, здравствуйте. Иногда можно и пострадать, но ключевое здесь слова «иногда», потом важно понять, что Вы будете делать для того, чтобы изменить свое желание? Если же «по страдать», Вам не мешает, то не делайте с этого проблемы. Если хотите изменится, надо найти причины, для этого надо сделать анализ Вашей жизни, далее уже, действовать в том направлении, где Вы будете получать удовольствие не от страданий… Успехов Вам во всем!!!