Нравится быть несчастной - вопрос №3678062

Мне почему-то нравится быть несчастной, нравится само чувство страдания. Не всегда, но частенько накрывает. Скажем, я могу специально пойти пешком домой фиг знает откуда по морозу. Или отказаться от ужина, хотя очень хочется есть. Или не подходить к своему парню, если он остановился и начал общаться с какой-то девушкой (мое обоснование — не хотела вам мешать). На самом-то деле внутри закипает ревность, но я предпочитаю оставаться вот такой несчастной дурочкой, у которой при желании можно увести парня, а она даже сопротивляться не будет, просто отойдет в сторону и не будет мешать их счастью.
Понимаю, что ломаю свою жизнь вот этим чувством жалости к себе и желанием, чтобы меня пожалели окружающие… но поймала себя на мысли, что мне как-то привычно в этой одежке вечной жертвы, хочется оставаться ущербной и дальше. И вылазить из этого состояния не хочется. Даже осознавая, что поступаю в данный момент глупо, я все равно продолжаю это делать.
И по идее надо делать шаги в сторону счастья, а я делаю наоборот.Как с этим справиться? Как перестать хотеть быть бедной несчастной?
Понимаю, что проблема может показаться из разряда «с жира бесится», наверное так оно и есть… И я просто не познала настоящие трудности, которые мгновенно выведут из этого состояния.

Ответы

Добрый день, Вика! Сколько вам лет?
16.03.20
Поддерживаю. Возраст укажите пожалуйста
16.03.20
Здравствуйте, Вика!
«Как перестать хотеть быть бедной несчастной?» - Вероятно, стоит пересмотреть своё отношение к выгодам от того, чтобы быть несчастной. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
16.03.20
Вика, здравствуйте. Иногда можно и пострадать, но ключевое здесь слова «иногда», потом важно понять, что Вы будете делать для того, чтобы изменить свое желание? Если же «по страдать», Вам не мешает, то не делайте с этого проблемы. Если хотите изменится, надо найти причины, для этого надо сделать анализ Вашей жизни, далее уже, действовать в том направлении, где Вы будете получать удовольствие не от страданий… Успехов Вам во всем!!!
17.03.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store