Знает ли кто-то техники или способы для того чтобы прорабатывать внутренние отношения с отцом? Отец был садистичный и живя отдельно от него я продолжаю внутренне себя мучать иногда, периодически. В - вопрос №3678349

этот момент могу захотеть поговорить с кем-то кто тоже будет ко мне садистичен. Если не кто-то, то сама себя мучаю. Разбор этого на сеансах особо не помог, я знаю что бывают ещё различные приёмы и техники? Я понимаю что здесь все зовут на терапию, но если можно пожалуйста небольшой совет по этому поводу?
16.03.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это длительная задача формирования другого, дружественного отношения к себе. И правда, лучше, чем терапия, тут не придумаешь — когда вы интроецируете, «вберете в себя» тот способ отношения к вам, который будет исходить от терапевта. 
Если говорить о техниках — важно вычленить те послания, которые исходят от отца. Пробуйте их замечать и прислушивайтесь к ним — как они звучат именно голосом отца, что за содержание. Можно даже выписать. И постепенно обнаруживайте — какие чувства у вас вызывают эти тексты. Чем более эгодистонными, отдельными от вас станут эти послания, чем больше вы сможете их рассмотреть со стороны — тем меньше они будут на вас влиять.
16.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Рио! Небольшие советы не могут решить подобные проблемы. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
16.03.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
16.03.20
Здравствуйте Рио.
Есть конечно техники проработки отношений. Аналитическая, Шепиро и другие. Но надо прорабатывать с психологом. Самостоятельно это не решается. Нужна квалифицированная помошь. можете здесь выбрать психолога и начать с ним работу. 
Удачи!
16.03.20

Добрый вечер, Рио!

Воспитание закладывается из детства, сейчас Вы ищите образ отца в других людях и конечно же находите, т.к. стремитесь к этому. Вы сейчас выросли, а проблема так и не ушла. 

Вам необходимо разобрать эти садистические отношения с отцом для того, чтобы не найти себе такого же мужчину в будущем.

Удачи!

16.03.20
Здравствуйте, Рио!

«если можно пожалуйста небольшой совет по этому поводу?» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и что-то менять, только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям.Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь хирург не делает себе операций, стоматолог не вырывает сам себе зубы. Хирург — идёт к другому хирургу, стоматолог — идёт к другому стоматологу, психолог — идёт к другому психологу. Самоанализ и самостоятельная работа — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей — необходим другой, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому вам решать, самостоятельно разбираться со своими сложностями, пытаться  как-то справиться с помощью советов друзей, или же стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

«Разбор этого на сеансах особо не помог» — Вы ранее писали о том, что на консультациях с психологом, психолог рассказывал о себе и своих переживаниях , а это действительно не может помочь вам проработать свои отношения с отцом. Для проработки с психологом своих отношений с отцом, на консультациях следует говорить и рассказывать вам, чтобы была возможность проработать ваши переживания. Поэтому, вам стоит обратиться к такому психологу, на консультациях с которым вы сможете говорить о любых своих переживаниях и прорабатывать свои чувства к отцу.
16.03.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас занят
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store