Калининградская область

Есть ли такая статья? - вопрос №3679426

Мы с мужем и с дочкой от первого брака хотим жить за границей. Мой бывший муж работает в МВД, в фельдъегерской службе, и утверждает, что есть такая статья, при которой ближние родственники не могут проживать за пределами РФ.Иначе он лишится работы. Есть ли такая статья. И так ли это?

Спасибо.

Ответы

Каролина, добрый день!
Такая статья есть, Ваш бывший муж прав.
Это  статья 22 Закона Российской Федерации «О государственной тайне», и она предусматривает основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне, среди этих оснований — постоянное проживание гражданина и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Нет, такого прямого запрета для службы в полиции нет, но ему надо будет сообщить о том, что его дочь приобретет гражданство иностранного государства и живет за рубежом, а иначе у него и правда будут проблемы за несообщение, например, при допуске его к государственной тайне, хотя допуск ему будет запрещен в связи с проживанием дочери за границей.

И Вы должны ему пойти навстречу, все эти сведения предоставить, а также потратиться на перевод этих документов на русский язык. Если сделаете это, то и он не против будет того, чтобы его дочь жила не в России.