как найти общий язык с сыном-подростком? - вопрос №367976

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, мне всё трудней становится находить с ним общий язык. Запретами и криками я от него ничего не могу добиться, он только озлобляется. К учебе он не проявляет никакого интереса. Подскажите пожалуйста, как заинтересовать его в учебе? Как правильно выстроить поведение с ним, чтобы он слушал меня и прислушивался к моим словам? Чуть только я нанего немного надавливаю, он бросает мне, что я его не люблю, что его жизнь лишена всякой радости. Я считаю, что это несовсем нормально для подростка.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

В жизни Вашего ребенка наступил сложный периож-он учится быть взрослым.

Если Вы чем-то недовольны, то говорите о своих чувствах. Было бы хорошо, если бы овладели техникой «Я-сообщения» (информация об этой технике есть в интернете).

Для того, чтобы снять напряжение в семье установите с ним его права и обязанности. Обговорите, что будет за нарушение. Согласия в данном вопросе должны достигнуть все: и Вы, и Ваш ребенок.

Что же касается учебы, то хвалите его за любые успехи, даже самые маленькие. Покажите, что для Вас значимы его результаты, что Вам приятно, когда он старается. Не сводите все к материальным вознаграждениям.

И еще, станьте для другом, который всегда его выслушает, даст совет, поддержит. Почаще обнимайте его, хвалите. Он должен знать, что Вы его любите и принимаете таким, какой он есть.

Уважаемая, Ирина! Все те проявления поведения, что вы перечислили очень характерны для подросткового возраста. Нигилизм, агрессия по отношению к значимым взрослым, отсутствие интереса к учебе, разочарование — то с чем сталкивается тот или иной подросток на этапе взросления. Без этого он не сможет стать отдельной самостоятельной личностью, не отделившись от родителей. Другое дело, что родителям подростка очень трудно пережить этот этап. Ведь обесценивае роли родителя можно пережить только при поддержке окружающих людей. Так что скорее всего помощь сейчас нужна именно Вам.