Как мне полюбить себя??? - вопрос №367987

Уважаемые психологи, здравствуйте. Помогите пожалуйста, обьясните мне — как мне полюбить себя. Я пришла к такому выводу, что именно любви ко мне самой мне и не хватает. Несмотря на то, что образованная, красивая и даже очень, насколько знаю за мою жизн, всегда всем нравлюсь, также хозяйка хорошая. Но, вот уже 3 раз подряд испытываю неудачу в любви. Меня просто используютво всех отношениях, а затем бросают. Я им верю, делюсь с ними всем до последнего, отдаю всю душу и помогаю материально. А они получив своё, просто меня бросают, и естественно Альфонсами себя не считают, мало того, напоследок ещё и меня виноватой делают. Воощем, 3 раз один и тот же сценарий! Я пробовала работать над собой, все эти техники с зеркалом, с моим внутренним ребёнком и т.д., плюс куча прочитанной литературы, мне ничего не дали. Я чувствую, что не люблю себя, иначе бы долго не страдала, да и не позволила бы к себе приблизить таких негодяев. Я не хочу больше так страдать. Как вернуть веру в себя, когда эти мерзавцы всеми путями пытались во мне её убить, всячески унижали, а последний и продолжает унижать меня по сей день, даже после расставания… Спасибо, если сможете помочь.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая автор!
Знаете, в чём ловушка? Вы говорите, что отдаёте, делитесь всем до последнего… Это хорошие, кстати, качества. В этом нет ничего плохого. В отношения нужно и вкладывать — тоже. Но, при этом, Вы не определяете, что Вы хотите для себя — и вот в этом уже есть самообман.  Или, возможно,  просто этого ещё не осознаёте. «Любовь к себе» — это абстракция, которая часто только ещё больше запутывает. А вот хотите Вы чего- то для себя, очень конкретного. От отношений, от парней. Они что-то для Вас должны делать. Нужно определиться, что? Что, действительно, хотите.
Если Вы только отдаёте (при этом, не понимая, что, конкретно, Вы хотите получить взамен)  — конечно, Вы притягиваете таких «типов», которые просто пользуются тем, что Вы «бескорыстно» отдаёте. «Бескорыстно» — именно, в кавычках. Неосознанно. Если бы это действительно было бескорыстно — Вам было бы неважно, как они этим пользуются. Вы бы отдавали, и отдавали…
Так что, нужно определить, в чём Ваша «корысть», и эту «корысть» начать получать сознательно. Это нормально. И тогда эти типы «альфонсов» очень быстро от Вас разбегутся; и не станут даже попадаться на Вашем пути.
Обращайтесь за помощью в индивидуальном порядке. Понять, чего действительно хотите — самостоятельно, одной,  достаточно трудно.