Здравствуйте! Кто работает с психосоматика, помогите пожалуйста! Ребёнок с рождения болеет, скоро год, а мы все время по больницам. Пережили тяжёлую пневмонию в реанимации, остановку сердца, сильный - вопрос №3679918

сепсис. Сейчас переодически отказывается от еды и воды совсем. Совсем! Не глотает и все! Может сутки не просить кушать. Приходится кормить через зонд. Врачи не могут поставить диагноз и найти причину. Помогите проработать!
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анна, жизненный ресурс ребёнка, его здоровье в таком возрасте практически полностью зависят от родителей, от его ближайшего окружения. Что происходило с Вами до беременности, в её период, весь год с момента рождения ребёнка? Вопрос не только о событиях Вашей жизни и физическом здоровье, а и о психологическом, об общем эмоциональном фоне. Если нет точного диагноза (да даже если он есть...), сто́ит подумать о психосоматике, здесь Вы очень правильно подходите к решению вопроса. Человек, его организм, всегда реагирует на мир, людей, обстоятельства и проявить себя может посредством слова (в младенчестве — крика) и посредством тела (болезнями в том числе). Информации об общей семейной обстановке, о себе, отце ребенка Вы не сообщили, могу только предположить: Ваш ребёнок давно бессознательно чувствует какую-то мощную угрозу для своего существования телесно это «показывает». Какие эмоции Вы транслируете? Как общаетесь дома между собой? Какие Ваши личные тревоги не в силах прожить? ( Вам действительно есть что «проработать» в системе психотерапии/регулярных консультаций с Вами) сами себе ответьте на эти вопросы, проанализируйте происходящее. Постарайтесь выявить основную причину Вашего состояния. Ответы помогут Вам определить путь решения ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна!
Необходимо больше информации. Ребёнок с рождения болеет, что этому способствовало? Иммунитет? Первый ли это ваш ребёнок? Желанный? Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс.
Всех благ!
Здравствуйте, Анна! Искренне сопереживаю Вам… Вы не знаете, что происходит с ребёнком, вы находитесь в неизвестность и неопределенности. Чувствуете своё собственное бессилие, не знаете как помочь ребёнку, что делать. Причины есть, просто так организм не даёт сбой, что-то ещё не нашли или не обследовали. Вы, как мама, можете защищать своего ребёнка, т.е. писать письма и обращаться в разные инстанции, чтобы ребёнком занимались, обратили внимание на ситуацию и помогли. Но, это забирает и Ваши силы, Вы тоже истощаетесь, на грани. Есть и чувство беспомощности и вины перед ребёнком, обида и злость. Для Вас в такой ситуации очень важно сохранять «трезвую» голову, ведь эмоции передаются и ребёнку. Вам нужно действовать, быть рядом с сыном, искать пути помощи ребёнку, но при этом контролировать свои эмоции. Нет, это не значит, что их нужно подавлять, их нужно проявлять и высвобождать, но тогда, когда это возможно, регулировать свои эмоции.
Вы можете выбрать психолога, начать работать с ним, чтобы поддерживать и себя и ребёнка!
Здравствуйте, Анна!
Проблема в вас. Дети зеркалят свою маму. До 12 лет энергетически ребёнок привязан к матери. Исследуйте себя, свои стрессы и посторайтесь понять, в чем возможная причина болезни вашего ребёнка. «Тяжелая пневмония» — возможна неблагоприятная обстановка в семье, частая усталось  и нехватка энергии, отказ от полноценной жизни (вы не дышите полной грудью).
Подумайте над тем, хотите ли вы жить, какую информацию вы не хотите слышать и принимать, анализировать.
Сердце — это любовь и чувство защищённости.
«Ребёнок с рождения болеет»- когда вы были беременны, хотели ли вы этого ребёнка, хотели ли чтобы он родился на свет. Какие мысли вас посещали во время беременности. Как проходила ваша беременность и роды? Ответы на все эти вопросы очень важны. Т.к. ваше самочувствие напрямую передовалось малышу. Все ваши мысли, ментальные программы есть в его голове сейчас (бессознательно). Вам нужно работать индивидуально с психологом. Выравнивать своё психологическое, душевное равновесие. Тогда и ребёнок пойдёт на поправку. Захочет жить. Нужны коррекции подсознательных программ с негативных на позитивные. Нужно «залечивать» душевные раны. Тогда и здоровье наладится. Негативные программы, стрессы могут передаваться генетически по роду от предков. Их можно изменить.
То что у ребёнка всё усугубляется может говорить о том, что вы уже энергетически истощены. Нужно поднимать свой уровень энергии, чтобы помочь малышу. Поднимать силу духа, чтобы болезнь отступала.
Также есть вероятность того, что ребенок интуитивно выполняет ту программу,  которая есть в вас, на бессознательном уровне (вы о ней можете даже не догадываться) — не жить. Вы связаны с ребенком, вы одно целое.
Однозначно, чтобы разобраться в этой ситуации нужна индивидуальная консультация в аудио или видео режиме.
Сил вам, и выздоровления ребенку.
Уважаемая Анна!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Здравствуйте. У кого психосоматика? У годовалого ребенка? Это — ошибка. Психосоматика может быть только у Вас или у других взрослых родственников. А вот то, что у Вас — это реактивный тревожный невроз! И с этим надо работать, поскольку Ваша тревога безусловно плохим образом влияет на Вашего ребенка!
а что с отцом ребенка
какие отношения в семье

Здравствуйте, Анна! Возможно психолог нужен вам, а не ребёнку?