Какова предельная допустимая температура для процессора Intel Core i7-3770 - вопрос №3680305

Приветствую.
Прошу совета только у специалистов и опытных пользователей.
Заменил цп на i7-3770. Стресс-тесты и игры в целом вывозит. Но, в одной игре — Ведьмаке 3 в некоторых местах игрового мира температура превышает Tcase (как мне казалось) от макс. допустимого на 3-4 градуса (71 против 67,4). В статьях http://lexover.at.ua/publ/likbez/likbez_tcase_process… от 2010-ого года и https://www.pc-user.ru/view_post.php?id=302 от 2019-ого говорится что в теплораспределителе (IHS) попросту нет датчиков, поэтому программы мониторинга, такие как Аида и прочие показывают температуру Tjunction — как я понял самих ядер процессора. Исходя из этого Tcase будет равен 67,4 только при Tjunction 105 для моей модели. Так ли это?

И ещё вопрос. Некоторые пишут, что перегрев процессора может быть из-за неправильно установленного кулера, когда контактная его часть не плотно соприкасается с крышкой процессора (опять же IHS). Надо мол, рукой попробовать пластины. Но не пишут, собственно, эти самые пластины должны быть горячими или теплыми в случае, допустим, если он установлен правильно, при макс. загрузке цп и температуре ~70.И вообще можно ли его установить неправильно, если визуально все части стыкуются плотно?
С уважением, Виктор.

Ответы

По поводу первого вопроса: температуру aida замеряет не очень, хоть и лучше чем аналоги. Обычно погрешность составляет 5-10 градусов, но это при условии, что у вас все датчики работают нормально. Я бы советовал смотреть через биос, но как мы понимаем одновременно играть в ведьмака и смотреть температуру через биос — невозможно. Поэтому, раз вы пользуетесь aida, то смотрите не температуру цп, а температуру самих ядер — там погрешность минимальна.
По поводу второго вопроса: да, куллер может быть установлен «неправильно». «Правильной» установкой будет считаться установка по направлению с самим кристаллом. Чтобы узнать направление кристалла, найдите фото своей модели процессора без крышки.
Я смотрел температуру в биосе (в простое, понятное дело) и сравнивал с данными аиды. Разница от силы в два градуса (по цельсию). Ядра и общая температура цп в аиде в стресс тестах и играх, также разнится максимум в два градуса. Но вы не поняли вопроса — температуру какого параметра показывают программы для мониторинга Tjunction или Tcase?

Ну а насчёт кулера, то это уже какие-то супертонкости, никогда ничего подобного не слышал. Но вы не находите, что если бы он был установлен неправильно, учитывая, что я гонял его в тестах и играх часа три кряду, то он бы показывал далеко не 71 градус, как в моём случае?