Горло болит больше месяца.Фарингит? - вопрос №3680974

Пошла 6 неделя.Болит горло.1 неделя болело день через два.Со 2 поднималась температура не выше 37.1 пошел на скорую, написали азитромицин за неделю без изменений.3 неделя поход к врачу и беглый осмотр-снова антибиотик, снова без изменений.Взяли мазок-ничего.Продолжает болеть еще неделю, снова к врачу, предварительно-хронический фарингит, снова мазок.Выписали -Оспен 1500, пью третий день, полоскаю горло.Боли не прекращаются просто иногда ослабевают.Ем и глотаю нормально.Чуство кома чтоли, инородного тела.ОАК не делали, на узи через месяц(Может так болеть при хр.фарингите, как протекает болезнь? Фарингит ли?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если возникает чувство кома и периодически беспокоит дискомфорт в горле, то следует исключать рефлюкс эзофагит и ГПОД. Сделайте ФГДС
Здравствуйте. Похоже на фарингит. Но причиной фарингита может быть как инфекция,  так и раздражающие факторы. А это курение, горячая и твёрдая пища, крепкие алкогольные напитки, заброс пищи из желудка при рефлюкс-эзофагите. Инфекцию вы исключили, антибиотики не помогают.
Стоит сделать фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита как вам уже посоветовали.
Стараться не раздражать горло вышенаписанными факторами. Для смягчения слизистой используйте рассасывающие пастилки с шалфеем, полоскание горла настоем ромашки.
Здравствуйте. Есть правила забора бак.посева и подготовки к нему — во время приёма антибиотиков, не сдаётся бак.посев.
      Делаем клинический анализ крови и бак.посева, и прикрепляем результат. Спектр методов обследования широк, в Ваших же интересах скорее обследоваться и найти первопричину.