Удивляюсь реальности. Добрый вечер, дорогие специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, точнее, с проблемой с которой я столкнулась. А проблема следующая. Более 2 месяцев назад я - вопрос №3682275

столкнулась с мыслями о бессмысленности и мыслями о смерти. Уточню, не мысли о суициде, нет. Мысли о том, что когда-то меня когда-нибудь не станет. Мысли о бессмысленности и смерти ввели меня в когнитивный диссонанс. Мол: — Как так, я же сейчас живу, а что же будет потом? Сходила к психологу. Он поставил Невратическую депрессию и ОКР, т.к. об ОКР я ему сама рассказала. Ранее я действительно выполняла своеобразные ритуалы и тем самым себя успокаивала. Мысли во время тревоги были следующие: — Три раза постучи по столу, а иначе не доживёшь до кого-то момента. Такого рода мысли были на протяжении 1,5-2 лет. Далее, после того, как появились мысли о бессмысленности и смерти я столкнулась с ещё одной проблемой. Я пошла к платному Психотерапевту, прошла 6 сеансов психотерапии, в которых говорила только я. В итоге, уже после 2 сеанса Психотерапевт сказала, что у меня Экзистенциальный Кризис. Я почитала в интернете об этом феномене и поняла, что всё схоже.Своеобразные симптомы действительно совпадают. В конечно итоге я перестала верить в реальность из-за философских мыслей: — Откуда всё появилось вообще? Кто такая Я? Зачем я здесь? Почему всё существует и как всё может вообще существовать? Честно, даже сейчас, покуда я пишу этот текст, я сомневаюсь в реальности происходящего. Буквально минут 15-20 назад я испытывала предистеричное состояние, когда смотрела на текущую воду. Были мысли: — Вода капает, нужно закрыть кран. А как это может быть реальным? В итоге, помимо этого Кризиса я начала чувствовать потерю реальности и не прекращающиеся тревогу и отчаяние. Чувство, будто я нахожусь в прострации. Ощущая вокруг пустоту. Часто бывает так, что проснувшись среди ночи я чувствую тревогу от осознания, что я существую. По утрам, первое, что я испытываю — это отчаяние, что я « в этой реальности». О какой реальности идёт речь я, честно, не понимаю. Тревога, отчаяние, потеря ко всему интереса, потеря ценностей. Никаких фантазий и мечт. Раньше очень часто любила пофантазировать с музыкой в наушниках. Сейчас же, если хочу отвлечься от этого состояния и начать фантазировать, то натыкаюсь на тревогу от мыслей: — Всё бессмысленно, это не имеет значения, ты умрёшь. Уже не могу терпеть. Боюсь выпасть из реальности. Проходила МРТ и ЭЭГ. Всё отлично, никакой эпилепсии. Надеялась, что увижу отклонение и пойму от чего всё это, но всё чисто. Я даже не могу нормально думать о лечении, потому что опять всплывают мысли: — Это не имеет значения, ты просто отсрочиваешь смерть, зачем всё это, если ты умрёшь? Очень устала. Вечно чувствую себя уставшей. Никаких положительных эмоций. Постоянная необоснованная тревога и отчаяние с апатией и безнадёжностью. С чем я имею дело, подскажите? И возможно ли это вылечить или я всю жизнь, в которую, конечно же сейчас не верю и которую не понимаю, буду волноваться и переживать, тревожиться и испытывать отчаяние? Прошу помощи!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина.
Вам можно помочь. Ваше текущее состояние можно определить как синдром деперсонализации-дереализации и вы все глубже погружались в это, начиная от ОКР. Не пугайтесь, все это исправимо и выводится комплексно в комфортное состояние. Дереализация срабатывает как защитный механизм уводящий от реальности которая вас может ранить. Возможно это связано с ранними детскими переживаниями, это можно установить в процессе работы. И выработать оптимальные для вас корректирующие техники. В том числе судя по вашему рассказу вы были у врачей и вам сделали некие назначение, то так как состояние не улучшается а напротив то вы либо не принимаете препараты, либо они вам не помогают. Все это так же можно рассмотреть в ходе работы. Устаете (астения), потому что психика и вы боретесь — теряются силы.
Но суть не в том что бы вам поставить тот или иной диагноз, а что бы вывести в комфортное состояние.
Здравствуйте, Кристина!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.