Совместный прием КОК и других медикаментов. Можно ли? Очень прошу ответить! - вопрос №3683389

Здравствуйте, меня зовут Анна.
Я принимаю лечебный чай для профилактики почек. Принимала два дня, но не подряд, а в перерыве — в воскресенье 2 раза в день и в среду три раза в день. Его состав звучит таким образом:
(Содержит травы, которые имеют противовоспалительные, мочевые и обезболивающие свойства. Листья брусники, ягоды сосны, листья березы — обладают мочеиспускательным свойством, листья белого лопуха предотвращают воспаление, овес является отличным источником микроэлементов и излечивает организм в целом, а также уменьшает спазмы гладких мышц; Козлобородник является одним из редких растений, которые могут успешно использоваться для лечения гломерулонефрита, который уменьшает количество белка в моче и общий отек, связанный с потерей белка; Цветы клевера способствуют регенерации слизи. Листья черной смородины слегка стимулируют функцию почек, усиливают дефекацию и способствуют выработке желудка)
Получается, что есть у чая мочевыводительный эффект;. Я читала, что такие чаи, с мочегонным эффектов снижают эффективность КОКов. Так ли это?
Просто у меня и моего МЧ был анальный половой акт, и я на тот момент была в 7-ми дневном перерыве, да и месячные у меня шли, ну и в меня никто НЕ кончал.Акт был БЕЗ презерватива, и один раз (простите пожалуйста) зашел в вагинальное отверстие случайно на секунды так 3 в середине полового акта. Стоит ли мне беспокоится, исходя из состава, что эффект КОК мог снизится?

Ответы

Здравствуйте. Учащенное мочеиспускание, диарея ослабевают действие  противозачаточных.  Если Вы принимаете мочегонные травы, нужно пользоваться дополнительной контрацепцией.