Омская область

Гражданка Жанна Николаева являясь нанимателем однокомнатной квартиры, заключила договор о передаче квартиры в индивидуальную собственность, но в - вопрос №3686082

связи со смертью данный договор так и не был зарегистрирован в Управлении Росреестра по Омской области. Дочь умершей Ксения Николаева обратилась в суд с иском о включении квартиры в состав наследства. Будут ли удовлетворены требования Ксении?

Ответы

Уважаемый, Евгений! Решение подобных задач не есть цель данного сайта. Тяжело в учении — легко на работе. Постарайтесь решить самостоятельно и Вы станете отличным специалистом.

Вместе с тем мое мнение такое.

Отсутствие регистрации договора о передаче квартиры в индивидуальную собственность в Управлении Росреестра по Омской области само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования Ксении Николаевой, если ее мама, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвала свое заявление, поскольку по не зависящим от нее причинам была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ей не могло быть отказано (абз. третий п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“).
22.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store