"Если суммарно получим нечётное число -- в жизни что-то случится, если я проиграю в игру -- что-то случится..., если блаблаблабла -- что-то будет не так" - как же это надоело... - вопрос №3686599

600 p

Всем привет. Давно хотел написать где-то о своей проблеме. Пожалуй, пришло время.

Я очень сильно «люблю» навязывать себе негативные мысли. Прям ппц как сильно. Впервые, когда я хотел обратиться за помощью к психологу, было следующее:

… Я постоянно бросаю одну компьютерную игру. И был (а точнее есть) у меня такой баг в голове, мол пока я 7 партий подряд не выиграю — не брошу играть. Далее надо было сделать так, чтобы финальная партия была прям очень красивой, где я разношу всех врагов в пух и в прах. Мол, если я так не сделаю — моя жизнь будет плохой.

Да, я понимаю, что это бред, но…

Потом была такая штука: я должен был занять какое-то место в карточной игре с друзьями и якобы на каком месте я закончу — такая жизнь у меня и будет))) Мол, если первое — очень хорошая жизнь. Второе — просто хорошая… и так в порядке убывания.… Если я занимал плохое место, я «перезагружал» это событие)))

Далее я снова начал «бросать» очередной раз компьютерную игру и навязал себе такую идею, от которой у нормальных людей бы мурашки по телу пробежались. Суть следующая: я решил, что если хоть раз упомяну в голове гроб или некое трагическое событие — это случится с моим близким человеком… Жуть… И теперь сижу и жду когда же будет крутая партия, в которой я не буду думать о плохом… Хотя, если не думать о слоне, то только слон и будет перед глазами.

Ужас в том, что я понимаю, что это бред, но всё равно внутри что-то покалывает. Мне кажется, что я просто не хочу делать работу, нахожу причину вернуться в игру, а потом тупо не могу из неё вылезти… И если раньше мне было проще «закончить последнюю партию красиво» и удалить её, то сейчас не думать о плохом всю 30-минутную партию просто не реально…

Вот такую вот хренотень я себе накрутил. Как с этим бороться?

P.S. За последние пару лет я потерял несколько близких человек. Видимо моя лудомания и эти события перемешались и… получилось вот это.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Очень интересный у вас вопрос и интересная ситуация. Во первых Вы таким образом пытаетесь уйти от той реальности в которой сейчас находитесь. Но дело в том что о чем мы думаем то мы и получаем. Это своего рода самопрограммироааеие. Подробнее хотела бы обсудить вашу ситуацию лично.
Здравствуйте. Вы описываете симптоматику окр. Лечится комплексно, психиатр и психолог вам в помощь.
Здравствуйте!
Имеет смысл поработать с психологом в формате индивидуальных консультаций. С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Было ли так всегда?
Здравствуйте, YuraGreen! Очень  интересно то, что вы осознаёте, что:
1. «Я очень сильно «люблю» навязывать себе негативные мысли» — это то, что вы про себя понимаете. Когда впервые это случилось, что вы себе сами что-то плохое «нагадывали или загадывали»? Попробуйте вспомнить. когда это всё началось, и что это запустило. Кроме того, вот это желание достичь успеха, оно нормальное и естественное, даже если вы хотите успеха в компьютерной игре, но… чтобы замотивировать себя на успех, вы получается создаёте сами себе не положительную мотивацию, достигну того-то — будет у меня такой-то плюс, награжу себя за успех так-то, а наоборот, отрицательную мотивацию, как будто бы страх, что что-то плохое, избегание чего-то плохого вас стимулирует больше к достижениям, чем положительное подкрепление. Подумайте, пожалуйста, почему высчитаете, что избегание и страхи лучше стимулируют вас, чем положительное подкрепление в случае, если вы достигнете цели?
2. «Ужас в том, что я понимаю, что это бред, но всё равно внутри что-то покалывает. Мне кажется, что я просто не хочу делать работу, нахожу причину вернуться в игру, а потом тупо не могу из неё вылезти» — это очень важно, перечитайте это ещё раз. Какую работу вы не хотите делать, почему вы не хотите её делать? вам она не нравится? может вы чего-то другого хотели для себя и это совсем не ваше? Это похоже на прокрастинацию. Кроме того, вы понимаете, что это не совсем адекватное поведение, но какие-то эмоции вам оно «дарит»? Какие эмоции, может именно их вам в вашей жизни и не хватает? Каких-то острых ощущений, основанных на страхах, например, и как  другим способом вы можете «пощекотать» себе нервы.
3.  «Вот такую вот хренотень я себе накрутил.» — то есть, я правильно понимаю, что вы пишите, что вы сами себе это всё накрутили? Зачем вам это нужно было, возможно, ответ во 2 пункте, для избегания реальности, для ухода в свой мир, выдуманный? Если вы сами себе это накручиваете, то значит вы сами и можете контролировать свои мысли, этот процесс накручивания, важно только понять,  зачем вы это делаете. Вы можете выбрать эксперта, который поможет вам в этом. А пока желаю вам успехов в самоанализе!
Здравствуйте, очень похоже на магическое мышление (в интернет много информации об этом). В норме бывает у детей 3-5лет, возможно в вашем случае произошло застревание в этом возрасте, травмирующее событие или др… Расстройство адаптации, желательно проконсультироваться у психиатра, чтобы исключить расстройство личности. Либо психотерапия. Но в любом случае, ситуацию раскрутить понадобится время… выход из проблемы равен входу в нее...

Здравствуйте.
Похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Как с этим бороться, это предмет индивидуальной работы с психологом. Как правило обусловлено завышенными требованиями к вам тех кто окружал в детстве, в течении длительного времени. И вы как буд то зациклились. Их уже может нет рядом, а вы все пытаетесь выполнить некие требования, а если их нет то придумаю. А думаете о плохом потому что наказывали за невыполнимое. Теперь игра пока не пройдет и не выполните, не будете себя нормально чувствовать.
Здравствуйте. 1) Желание контролировать вселенную. 2) Неуверенность в себе из-за которой проявляется желание контроля и желание опереться на что-то извне. Неуверенность в себе, как правило, появляется от навязанных родителями оценок себя. Нужно пересматривать свой привычный образ.
Привет, привет. Дело в том, что это не совсем бред, а результат работы психологических механизмов. Поясню очень схематично.
Деятельность человека имеет сложное строение, но главное — для ее осуществления нужна энергия. Будем считать, не вдаваясь в подробности, что психическая. Чтобы она вырабатывалась в достаточном количестве нужна положительная стимуляция, то есть, какие-то успехи. Не секрет, что получив «поглаживание» в виде успешно выполненного действия, мы окрыляемся и бросаемся на новые рубежи. Потребность в фиксации своей успешности — это чуть ли не главнейшая для человека. Если человека постоянно держать в черном теле, постоянно указывая ему на его недостатки, либо он сам предъявляет нереально завышенные требования к себе, то у него со временем пропадет всякая способность стимулировать себя на добрые дела и он начнет испытывать настоящий голод по положительным стимулам, активизирующим его мотивационно-энергетическую систему. А вот тут на выручку и приходит «такая вот хренотень» в виде игр, ритуалов, нумерологии и пр. Нужен опыт успеха? Вот, извольте три раза сложить пасьянс или набрать нужную сумму, и получили положительную обратную связь. Подпитались немного, хотя бы суррогатом успеха, но психологическим механизмам все равно, за счет чего вы получите нужные позитивные сигналы. Хоть от наркотиков, хоть от прохождения миссии в игре — важно снять энергетический голод. ОКР — тоже формируется подобным образом, и тогда в качестве стимулирующего ритуала выступает навязчивые мысли и действия, которые когда-то были ассоциированы с нормальными действиями, но теперь их связь забыта и они выступают как самостоятельные сущности, пусть и абсурдные.
Короче, Вам явно не хватает положительного жизненного материала и Вы скатились на суррогаты. Будут успехи, приятные и полезные события в жизни — отпадет потребность в хренотени. Где взять? Надо думать.
Вы «погружаетесь» в игру всё более интенсивно, потому, что в обычном, состоянии Вы некие переживания, желания очень сильно подавляете. Да, возможно таким способом Вы и снимаете на время внутреннее напряжение, но это не убирает причину, по которой Вы начали когда-то играть вплоть до зависимости. Да и игра Вас перестала со временем удерживать в эмоциональном равновесии, отвлекать, Вы добавили/усложнили процесс, ставя условия сами себе ещё и относительно самой игры, своего поведения там. Но сейчас уже «не думать о плохом всю 30-минутную партию просто не реально». Ищете пути «как с этим бороться». Осознавать себя, разбираться в себе, причинах происходящего, искать их истоки. Вместе со специалистами. Это кратко. Думаю, Вам будет полезна информация о том, что человек становится зависимым от любых объектов зависимости (наркотики, секс, игра, еда, алкоголь, работа, другой человек...) из-за устойчивого чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, собой, безысходности, убеждённости в своей неспособности что-то изменить, неверия в свои силы. Причины возникновения лежат глубоко в бессознательном: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что я нужен, я хороший, я ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые были подавлены, не были до конца пережиты, отрегулированы, застыли внутри и теперь гнетут. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами себе психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает положительные эмоции: радость, восторг, восхищение. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии процесса игры, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом «боль». Так Вы на некоторое время иллюзорно удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ваша вина/роль в этом не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, когда-то выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных эмоций — игра, дополнительные условности (они-тоже игра), продиктованные Вашей тревогой. Вы не знаете, как по-другому справиться с чем-то непереносимым. Нужно найти причину, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете» в игру, что так сильно хочется изменить в своей жизни — понимание этого и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости, навязчивых мыслей. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя неправильным, жить так, как надо другим и «убегать» в мир игр и условий от этой вынужденности. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть каким хотите. В любых обстоятельствах сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти» и «создать» себя,  обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций (без «волшебных» техник, а осознанно работая над собой). Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Все получится!
Здравствуйте, Юра!

«Мне кажется, что я просто не хочу делать работу, нахожу причину вернуться в игру, а потом тупо не могу из неё вылезти…» — Да, вам не кажется, это так и есть. Вы решили бороться со своей игровой зависимостью и начали устанавливать какие-то правила, условия и препятствия, но ваша психика автоматически включила сопротивление этому процессу, что в итоге переросло в психический конфликт и появление навязчивости (навязчивые мысли и действия или по другому обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)). То есть, вы начали бороться со следствиями в виде лудомании, а причины появления зависимости тем временем выработали новый психический симптом. Поэтому, вам не кажется, а вы действительно ввели сами себя в определённую психическую навязчивую игру, где с одной стороны вы хотите бороться с зависимостью, а с другой стороны, вы сами себе сопротивляетесь и способствуете появлению новых психических симптомов. Интересно то, что вы даже сейчас ищите способ с этим всем продолжать бороться, вместо того, чтобы обратиться к психологу на консультации.

«Как с этим бороться?» — Необходимо разбираться с истоками и причинами вашей зависимости, а не просто бороться со следствиями. В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Поэтому и нужны психологи, так как просто борьбой самим с собой вы можете незаметно для себя вызвать новые симптомы. Скажите, что вам мешает выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации и психотерапию? Или вы сейчас найдёте новые причины и проявите сопротивление этого не делать?
Здравствуйте, навязчивые мысли «спасают» (ложно) человека от тех переживаний, с которыми человеку трудно справиться, таким образом, «снижая» уровень тревожности, «обезопасив» себя тем, что «ритуал» не позволит случиться тому или иному событию. Соответсвенно, необходимо прорабатывать не следствие в виде навязчивых мыслей/действий, а то, что запускает этот механизм «спасения» психики.
Здравствуйте!
Психологи не врачи, психологи могут только предполагать.
Из Вашего письма можно предположить, что у Вас навязчивое состояние, но точно Вам скажет только врач-психотерапевт. Т.е. идёт сначала страх за ситуацию, потом этот страх уходит в навязчивые мысли, а после в действия (ритуалы). От этих мыслей избавиться самостоятельно сложно, Вы пытаетесь их отогнать, а они опять приходят к Вам в разной форме.
Вы стремитесь к идеализации всего, пытаетесь это сделать. Но для чего Вы это делаете? Что будет если не сделать? Тревога? Страх? Как Вы боретесь с этим? Каким способом можете переключиться, кроме как то, что Вы описывали Выше?
Если Вы вспомните, когда Вы впервые зациклились на мысли, Вы поймете откуда идёт этот механизм и как он закрепляется дополнительными действиями, как дополнительно приходят ещё мысли, а страх не уходит и мысли/действия могут нарастать больше и больше.
Нужно работать с этими мыслями, понять их происхождение, откуда они берутся и почему так происходит, также необходимо посмотреть на не решенные внутренние проблемы, которые выходят в страх, а после переходят в такие мысли. Насколько велика Ваша тревога?
Эта тема близка психотерапевту, он Вам более точно скажет, что с Вами происходит и предложит лечение, как психотерапией, так и медикаментозно (если будет необходимость).
Удачи!
Здравствуйте, YuraGreen!
«За последние пару лет я потерял несколько близких человек. Видимо моя лудомания и эти события перемешались и… получилось вот это.» — действительно так.
Ваша психика выбрала для себя наилучший вариант спасения от стресса — игру. Это происходит бессознательно. Когда в прошлом, это был наилучший вариант для того, чтобы успокоиться.
Как в любой зависимости, нужно увеличение «дозы»  чтобы испытать тот же «кайф», что и раньше. Поэтому вы придумываете себе более сложные ситуации, которых осознанно боитесь, если это вдруг произойдет, т.к в жизни вы уже теряли близких, и понимаете, что это очередная боль для вас. Хождение по кругу. Вы ставите себе цель, достигая её боитесь. Но, по другому уже не можете. Потому что в вашем головном мозге (нейронные связи) нет других нейропрограмм, поэтому выбрать для себя другую модель поведения, вы не можете. Её просто нет, как нужного файла в компьютере.
Что делать в такой ситуации? Работать в аудиорежиме (видео) с психологом, менять свои бессознательные программы, избавляться от зависимости, и страхов. Проработать стресс, который вы испытали при потере близких.
В играх вы король положения, вы задаёте правила. А в жизни?
"… я просто не хочу делать работу",- какие у вас успехи? Вы всячески бежите от реальности. Она вас пугает? Обычно зависимости возникают на почве того, что человек считает себя «ни кем в этой жизни; он не реализован; он никто; ему трудно отстаивать себя и свои позиции; свои желания; удовлетворять свои потребности; не может достичь поставленные цели, потому что они бывают изрядно завышенны; и мнг.др.». Уйти в зависимость -это способ избавиться от стресса. Работа тоже может быть стрессом для вас. Поэтому бессознательно вы снова и снова возвращаетесь к привычному мышлению. И к любимому занятию.
Нужно перепрограммировать себя. Выбирайте психолога на сайте, начинайте работать с проблемой.
С уважением, и удачи вам в ваших начинаниях. Признать свою проблему -проблемой, это уже шаг к её решению.
Здравствуйте. Вам не хватает внутренней защищённости. И у вас страх смерти. И вы утяжеляете правила в игре как бы ставите щиты от этого страха. И уходите всё глубже в себя, в свой негатив. Сами создаёте в оцепленном щитами пространстве градацию вашей жизни.  По сути жутко боитесь реальной жизни. Не хотите быть автором своей настоящей жизни, а перекладываете ответственность на созданную кем-то игру. Разрешите себе жить, чувствовать, думать.
Доброе утро, Юрий! Как бороться: 1) пониманием причин происходящего, узнаванием и принятием себя, изменением своего мировоззрения, переоценки ценностей; 2) отслеживанием своих реакций и желаний, искусственным формированием более здоровых привычек. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит поработать с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Юра. Возможно, таким образом Вы перекладываете ответственность, выбирая не самостоятельно когда и как начать действовать, и какова будет Ваша жизнь, а путем случайных событий позволяете происходить событиям и решать за Вас — как все будет происходить. Плюс Вам необходим определенный ритуал, что бы что то сделать. Вспомните, как давно все это началось и проявляется ли это еще где то, кроме игры. Если да, постепенно от упорядочивания переходите к более свободным поступкам и действиям. Если, например, примыкли раскладывать все вещи по полочкам и соблюдать кристальную чистоту, создайте небольшой бардак и понаблюдайте за собой, попробуйте быть с этим.

Навязчивые мысли, уход от реальности с помощью игры, вероятно это может быть связано с каким либо страхом. Все это можно проработать в индивидуальной работе с психологом. Выбирайте специалиста и меняйте свое состояние постепенно.

Все получится! Удачи!