Как простить мужа за прошлые поступки и принять его личность. - вопрос №3686737

Меня беспокоит то, что я постоянно оскорбляю и унижаю своего мужа, в состоянии аффекта могу и побить. Он спокойный и добрый, терпит всё. Я объясняю это тем, что морально истощена. В начале наших отношений было много вещей, что расстраивали меня. Его общение с бывшей у меня за спиной, его многочисленное враньё и слабохарактерность. Пренебрежение мной в пользу свекрови (у которой гиперопека и желание контролировать жизнь своего «маленького мальчика»). Он грешил в прошлом делать то, что мне не нравится за моей спиной. Ко всему прочему я о нём узнала много нового, что раньше не знала. Он занимался тем, что я лично принять не могу (был постоянным клиентом у проституток), увлекался порнографией. И скрывал это. А ведь мне в нём изначально нравилось, что он скромный и порядочный, не помешан на сексе. И теперь у меня просто мозг горит, меня в нём начало всё бесить. Он ещё очень неуверенный в себе и эмоциональный, когда я начинаю злиться, он не может меня в покое оставить.И всё заканчивается дракой. Если какое-то средство от этого? Чтобы я простила его прошлые поступки, и приняла его. Я раньше не была такой, не била никого, не кричала как ненормальная. А сейчас мне страшно, что в порыве аффекта и убить смогу.

Лучший ответ по мнению автора

Так, так, так.
Скромный — неуверенный.
Порядочный — увлекается порно.
Не помешан на сексе — скрывает что смотрит порно.

Вы развернули обёртку, а там не любовь всей жизни, а карамелька. Теперь внезапно мужчина перестал быть тем, кем вы себе его представляли. Конечно же после того, как вы его узнали поближе.
Но тогда вопрос, а зачем вы до сих пор с ним, если узнав его поближе, вам он категорически не нравится?
Он вот такой вот. И чтобы его принять и простить, надо увидеть в нём человека. Вашего мужа. Мужчину, который от вас не отвернулся, а взял замуж. Человека, который всё ещё с вами. У него есть свои проблемы, свои глупости, свои пакости. Да, вы узнали об этом. Ну? Он перестал быть аполоном? Он перестал быть мужчиной? Он перестал быть вашем мужем?
Нет!
Поменялось, только ваше к нему отношение, а почему? А потому что уже говорил, что нафантазировали себе не бог весть что, а теперь увидели правду. Вот ваша иллюзия и сломалась. А что делать, а как принять? Менять иллюзию, отказывать от того образа мужчины, который у вас в голове и просто оставить самое важное.
Вот садитесь выписывайте всё — кто для вас идеальный мужчина и почему ?
Как выписали, посмотрите на мужа и сравните. Если ваша фантазия выигрывает, а реальность проигрывает. Есть 2 варианта, первый искать реальность под фантазию и второй сделать из реальности фантазию. А как? Во первых поняьт что это просто мужчина, во вторых что он не бог и не аполон и не великое ваше спасение. В третьих просто любить его таким и поддерживать. Конечно пресекать всякие глупости типа при вас смотреть порнушку, когда вы кушаете. Ну сами разберётесь что для вас глупости. Тоже не помешало бы  выписать. И всё. И вы увидите как ваш образ идеального правщается в образ реального и в итоге вы станете его любить таким какой он есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Если какое-то средство от этого?» — да есть. Психотерапия.
Здравствуйте, Алина!
«Если какое-то средство от этого?» — Да, есть. Для этого вам стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?
Доброе утро, Алина! Скорее всего, Вы зачем-то завели себе не равноправные отношения, а отношения «взрослый — ребёнок». Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!