Семья. - вопрос №368675

Добрый день.
Мне 20 лет, я учусь и работаю. Живу вместе в родительском доме. У нас полноценная семья: мама, папа, старший брат(8 лет разница) и я. Всю жизнь прожили в однокомнатной квартире, бок о бок терлись и никогда не разрешалось говорить, что места откровенно мало.(только в ссоре, под бурей страстей).Родители за собой чувствовали вину, что не могли за всю жизнь заработатьна более лучшие условия. Но никогда не жили бедно.В холодильнике всаегда есть еда, соленье и варенье на зиму, а в шкафах всегда лежит новое постельное белье, а еще и не один комплект.За всем этим следила моя мама.Она глава семьи. С этого и начинается вся проблема. Мне не дают сделать лишний шаг. Брат всегда старается выследить все мои действия, при любом успешном случае читает мою переписку с близкими людьми  и  давольный докладывает маме, тем временем, мама роется в моей сумке, ищет лишний повод для очередной ссоры. Сказать ей, что она просто не имеет на это право нельзя, так как она считает, что это полностью входит в её материнские обязанности. Мне часто ей приходится врать, где я, с кем я и что ела.Я понимаю, волнуется, но не до такой степени.Хочется сказать правду, но понимаешь, что она не готова это слышть.Мне нельзя встречаться с молодыми людьми, так как это может привести к сексу до брака. (мама с братом свидетели Иеговы), дома надо быть в 11 часов, а все мои заработанные деньги у мамы. Она себе их не забирает, они просто под её очередным контролем. Брат мой работает в двух шагах от дома, дворник.В 10 часов утра он уже дома, все ост.время он лежит на своей дивание с компьюетор. Практически никогда не выходит видеться с друзьями, у него их просто нет. Его все устраивает, больше в жизни не надо.Мамин сын, который всегда рядом, а так же вечно-плохая дочка, которой никогда не бывает дома.
Два дня назад они прочитали мою переписку и узнали, что у меня была интимная близость с моим молодым человеком. В целом, она узнала все то, что не готова была слышать. Мама позвонила парню и стала выяснять. Два дня дома-сущий ад.Мне говорят, чтобы я сдала анализы на СПИД и гепатит. Я никогда не думала о переезде, я даже из дома в детстве никогда не сбегала, но в этот раз начинаю серьезно задумываться о том, что надо начитать жить одной. Но с этим сложно и я откровенно не знаю потяну ли я, ибо зарплаты будет не достаточно для проживание и оплаты за учебу (даже если снимать с подругой).И родителей у меня не будет, так как они не простят мой переезд. Вчера она звонила моей близкой подруге и угрожала, чтобы подруга со мной никогда не общалась. Естественно, она настаивает, чтобы я рассталась со своим молодым человеком. Я не знаю как мне на всё реагировать, сейчас полностью дезориентирована, начала пропускать лекции, ибо не могу собраться с мыслями. Если оставаться жить с ними, то это опять начинать врать, так как другого она не воспринит и все терпеть. Сейчас она может позволить ударить меня. Она отбесится со временем, только я не знаю откуда брать лишние нервы.
Я Вас очень прошу помощи, ибо сама не справлюсь в этой ситуации. Помогите разобраться. Подскажите как на это реагировать. Я сейчас ничего не знаю.

Ответы

Проблема вашей нерешительности — это проблема сепарации от мамы. То есть, не возможность от нее отделиться. При том, эта проблема с мамой у вас взаимная. Человек в состоянии делать выбор, когда хочет каких-то перемен в своей жизни. И никогда не делает ничего, когда эти перемены ему не нужны или заведомо не выгодны: нечем платить за квартиру, за учебу, кто будет кормить и одевать и пр. И ваша задача сейчас — это определиться с вашими желаниями: вы хотите быть самодостаточной личность или всю жизнь потакать маме, которая, ко всему прочему, еще и зомбирована правилами и устоями секты.
Второй момент — это личные границы и пространство. В вашей семье эти границы легко нарушаются и не соблюдаются. Но вы молчите по поводу роли своего отца. Если брат и мать против вас, то какую роль занимает отец?