Волгоградская область

благотворительный фонд - вопрос №368760

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Возник в нашей организации вопрос о благотворительности, а в интернете не смогли найти нужную информацию, которая бы дала ответы на наши вопросы. Как-то все запутано там. Готовы на платную консультацию, но, пожалуйста, предлагайте только те эксперты свои услуги, которые реально могут помочь разобраться в делах благотворительности и работе благотворительных фондов.

А вопросы такие:

1. Если наше ООО перечисляет деньги,например, детскому дому, или больнице, или тому же благотворительному фонду на их нужды, то как платятся налоги в таком случае: только ООО или  и получившие эти деньги налог с них тоже платят?

А также, кто платит налоги и платит ли, если благотворительностью занимается ИП?

2. Если эти налоги оплачиваются, то в каком размере? считается ли сумма, потраченная на благотворительную деятельность — расходом? или как она вообще считается?

3. Если работает такая цепочка: ООО перечисляет деньги благотворительному фонду, а тот перечисляет, например, в детский дом. То опять-таки как осуществляется уплата налогов? По какой статье эти деньги проходят для всех участников данной цепочки?

4. Может ли директор ООО (не являясь его учредителем) быть при этом учредителем благотворительного фонда и его директором также? или лучше ему тогда полностью уходить из ООО? или оставаться директором ООО и быть учредителем БФ, а директором БФ сделать другого человека?

Это вот основные вопросы, которые нас интересуют. Есть еще кое-какие мелкие, но это уже там в процессе консультации.

Заранее благодарим всех экспертов, кто сможет помочь разобраться во всем.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! пишите в личку.