Добрый день, мне 19 лет, я учусь на 2 курсе в колледже. Я гитарист, и хочу купить себе новую гитару. У меня каждый месяц стипендия, и чтобы накопить - вопрос №3687605

на гитару, мне нужно год не тратить стипендию. Как мне побороть себя и не тратить деньги? У меня зависимость, мне постоянно нужно тратить деньги. Я понимаю что до колледжа, я как то жил и без стипендии, но сейчас я расту, хочется хорошей одежды, себя обеспечивать. Как мне с этим смериться и не тратить стипендию год?
6 ответов

Ответы

Добрый день!
Подумайте о том действительно ли вам нужно то, что вы хотите? Если это цель желанная, то обязательно накопите. Если второстепенная тогда копить будете дольше! А может и вовсе откажетесь от этой идеи. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Даниил. Попробуйте найти некую работу или подработку, в вечернее время, после занятий. Так и на новую гитару быстрее накопите, и будете больше времени заняты. Соответственно будет меньше времени на трату денег.
Здравствуйте, Даниил!
«Как мне с этим смериться и не тратить стипендию год?» — А зачем вам себя так чрезмерно  ограничивать? Ведь вы действительно — «я расту, хочется хорошей одежды, себя обеспечивать» — и вам это нужно. Гитара это конечно хорошо, но вряд ли вы будите счастливы играя голодным, босым и не обеспечив себе элементарные вещи. Вероятно речь идёт о том, что вам стоит пересмотреть своё отношение к своим же потребностям, так как вы взрослеете, и то, что раньше было в приоритете, сейчас требует переоценки.
Здравствуйте Даниил.
Желание купить качественную гитару, сравни купить более качественный телефон. Сначала акустика, потом струны, съемники надо, ага — хамбакеры, потом важборн стратокастру. Если вы профессионалом хотите стать и ездить с гастролями, зарабатывать этим — то понятно. Но везде есть подводные камни. Это и есть зависимость, а себя обеспечивать это актуальная потребность.
Здравствуйте! Наверное, это очень тяжело, с зависимостью что-либо предпринять в планировании и самоорганизации. Ведь так хочется получать удовольствие от покупок,  комфорта, радоваться и жить уже сейчас на полную.

Возможно, что-нибудь из этого вам пригодится. Помню мои знакомые студенты-музыканты совмещали приятное с полезным — находили небольшую подработку. Один придумал устроиться в музыкальный магазин и играть каждый день на дорогих инструментах. Если вы умеете эффектно играть на гитаре — это будет плюсом, сможете заманивать клиентов и эффектно преподносить товар. Еще можно по вечерам играть живую музыку в кафе. Или вести недорогие курсы по игре на гитаре для начинающих. В условиях карантина это можно делать даже онлайн.

Бороться с собой не надо, можно пострадать) Лучше найти к себе подход, найти свой способ мотивации. Взросление и самообеспечение не даётся нам сразу, этому каждый учится сам на опыте. Приходится осваивать искусство расставлять приоритеты.

Могу посоветовать хорошую книгу для самостоятельной работы, которая написана для молодых парней, которые хотят добиться успеха. Называется «Убей в себе инфантила», автор Павел Зыгмантович. Там все понятно и по полочкам.

Чтобы накопить деньги, необходимо научиться терпеть дискомфорт, расширять кругозор, практиковаться в самодисциплине. И начать с малого — со стипендии откладывать сперва небольшую сумму, рублей 50, и попробовать ее не потратить. Со следующей — чуть больше.
Пообщаться с теми людьми, которые уже умеют сохранять необходимую сумму.

У вас все получится, желаю успехов!

Здравствуйте!

Поставьте цель себе — купить гитару. Когда есть цель и расставлены приоритеты, то Вы стремитесь к этому, если Вы не стремитесь к покупке гитары также, как и к покупке дорогой одежды, то Вам гитара не так важна. Рассчитайте все Ваши доходы и расходы, выпишите на листочке и вычеркните то, что является менее необходимым, покупки дополнительной одежды, если нет необходимости, отложите. Как только Вы купите то к чему стремились, Вы вернетесь к обычному ритму жизни.

Также, Вы можете найти дополнительную подработку и заработать на гитару, не ограничивая себя в деньгах, но придется ограничить себя в свободном времени.

Удачи!