Герпес на губах - сколько заразен? - вопрос №3687776

Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего молодого человека 2 недели назад был герпес на губе. Естественно. все это время мы не целовались и никаких контактов у нас не было. Прошло 17 дней, у него уже ничего нет и мы поцеловались и это был совсем легкий поцелуй. И вот прошло 3 дня и у меня сегодня тоже появился герпес. Вообще и у него и у меня большая склонность к герпесу, поэтому четко высчитан период. когда нет никаких контактов на время заживления герпеса — это 2-3 недели. По прошествии этого времени уже никто никого не заражал. И вот сейчас тоже прошло 2,5 недели и я получаю этот герпес. Больше у меня никаких причин подхватить его не было, кроме стресса. Но к стрессам мне не привыкать, их очень много было за последнее время, а герпеса не было вот уже больше 1,5 лет. Сколько же может быть заразен герпес после того, как уже все зажило и даже следов никаких не осталось?

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Заразиться  вирусом простого герпеса можно и в отсутствии наличия высыпаний, если человек является бессимптомным носителем. В вашем случае, скорее всего, повлияла иммуносупрессия (снижение иммунитета в связи с различными причинами, в т.ч. и стресс). Т.к. у вас уже был лабиальный герпес, то повторные высыпания — это рецидивы заболевания. Иммунитет на вирус простого герпеса нестерильный, т.е. полностью вирус из организма не удаляется, а остается в ослабленной форме и проявляет себя при снижении иммунитета. Во время рецидива лабиального герпеса — ацикловир 200мг 1таб 5р/д или валацикловир 500мг 3р/д в течение 7-10 дней и местно ацикловировая мазь 5% каждые 4 часа в течение 5-10 дней.