Каковы признаки того, что в лёгких скопилось много мокроты? - вопрос №3688372

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в лёгких скопилось много мокроты, какие при этом будут симптомы? Пожалуйста, ответьте, я очень беспокоюсь сейчас!
У меня уже несколько дней стоит какая-то заложенность глубоко в горле, постоянно кашляю, пытаюсь это выкашлять. Отхаркивается немного прозрачной мокроты.

Ответы

Здравствуйте. Мокрота скапливается в бронхах и симптом — это влажный кашель с мокротой, который и удаляет излишки мокроты.
Здравствуйте. Симптомы наличия мокроты — одышка, кашель с мокротой или без, чувство нехватки воздуха. Очень важно отследить какого цвета мокрота. Возможно слизь идет из носа, так как выделения стекают в горло. Кашель может вызывать аллергия, воспаление горла, заброс кислоты из желудка в пищевод, прием препаратов и другие моменты. Для постановки диагноза необходимо дообследование. Конкретно для выяснения наличия мокроты в легких, надо провести аускультацию (выслушиваение хрипов фонедоскопом), флюорография легких или рентгенографию, также МРТ (КТ) органов грудной клетки для дифференциальной диагностики с бронхоэктазами и другими заболеваниями легких.