Ув.эксперты, помогите разобраться. Беспокоят навязчивые образы и страхи. - вопрос №3688526

В последнее время меня начали беспокоить навязчивые образы, которые вызывают страх. И чем  больше я пытаюсь это контролировать и думать об этом, тем хуже становится. Образы связаны с моей мамой, которую я очень люблю. Мы живем в разных странах. Мама живет одна и часто болеет. Я всегда беспокоюсь за нее. Часто думаю, как она там одна, ведь знаю, что ей не легко. Иногда в голове появляются картинки, в которых я вижу, например, как мама режется острым предметом, или кто-то причиняет ей вред, в этих образах часто фигурируют острые предметы. Это случается не всегда, а в основном тогда, когда я остаюсь наедине с собой или например, начинаю медитировать и выключать мысли в голове. Это меня немного пугает. Когда я пыталась проанализировать, почему так происходит, я предположила, что это деткая травма, которая глубоко засела в подсознании и сейчас выходит в таком виде.
Мама с моим отцом жили плохо, папа пил и они часто ругались, было такое, что он поднимал на нее руку и я видела, как мама плачет.Это приносило мне сильную боль. Так же был момент в детстве, когда папа в пьяном состоянии догонял нас с мамой с топором, а мы убегали от него.
Сейчас я замужем два года, с мужем не счастлива. Все это время в браке я часто подавляю свои эмоции и все держу в себе, многое терплю, живу как будто не своей жизнью. Хочу развестись, но есть страх мнения окружающих, и особенно мнение моей мамы. Я как будто завишу от ее мнения. И проанализировав, я понимаю, что где-то в глубине души злюсь на нее, так как боюсь развестись, но очень этого хочу. И мои навязчивые образы появились как раз через год после моего замужества. И я подумала, что причиной этих образов как раз может быть детская травма плюс несчастливая семейная жизнь. Еще заметила, что в моменты радости и счастья такие образы совсем не появляются, а даже если пробегают, то я не зацикливаюсь на них и они уходят.
Ув.психологи, кто может как-то прокоментировать мое состояние? И правильно ли я поняла причины своих навязчивых мыслей? Как с этим бороться? Или бороться не нужно? Может лучше принять эти состояния, перестать их бояться и они сами постепенно уйдут? Очень благодарю за любую помощь 🙏
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Страхи, навязчивые мысли и переживания — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Аноним.
    Вы проделали прекрасную работу. И Вы очень близки к пониманию происходящего. Да, действительно, в Вас сидит глубокая обида («Я как будто завишу от ее мнения. И проанализировав, я понимаю, что где-то в глубине души злюсь на нее, так как боюсь развестись, но очень этого хочу») и именно эта подавленная агрессия(!!!) вызывает навязчивые мысли («в которых я вижу, например, как мама режется острым предметом, или кто-то причиняет ей вред, в этих образах часто фигурируют острые предметы»).
    Что же касается несчастливого детства, то и здесь есть прямое влияние на Вашу семейную жизнь. Есть такой термин в психологии, как «родительский сценарий». И именно его влияние способствует тому, что Вы «несчастливы с мужем» и «хотите развестись».
    «Может лучше принять эти состояния, перестать их бояться и они сами постепенно уйдут?» — это вряд ли. Бессознательные деструктивные программы («сценарии») нуждаются в проработке со специалистом. Как и тревожность, и навязчивые мысли.
Добрый вечер! Вы правы, наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Вы сами спросили и сами ответили. Вы всё знаете прекрасно и без нас.
Навязчивые состояния — это не то куда надо концентрировать внимание. А наоборот, пусть себе приходят, как пришли так и уйдут. Концентрируйте внимание на положительный аспектах того что с вами происходит в этот момент. То что у вас там была травма или не было её, сейчас это не важно. Это только к психологу за проработкой. Что можете сделать сейчас это правильно дышать — больше выдыхая и концентрируясь на самом процессе дыхания. Тоесть обычный вдох и глубокий выдох. Обычно если вы переключитесь хотя бы на этот процесс, у вас всё урегулируется. Если совсем тяжело и не получается, идём к психологу и требуем вылечить).
Бояться не надо, дышим, концентрируемся на процессе дыхания.
А по поводу того что вы не выражаете эмоций и чувств — это вы зря. Начните их выписывать и проговаривать самым близким людям, которым доверяете. Это даст вам толчёк о них узнать и выговорить мужу, глядишь он вас осчастливит.

Добрый вечер!

Действительно все формируется не одним днем, после эмоциональной встряски (например, замужества) Вас начали беспокоить эти мысли, т.к. в замужестве начались эмоциональные проблемы.
Вы много подавляете в себе эмоций, много установок навязано Вам кем-то, боитесь мнения окружающих на Ваш развод и с этим хорошо справиться с помощью психотерапии, которой напрямую владеют психотерапевты (они также могут назначать таблетки, т.к. у них медицинское образование), но также есть и психологи, которые владеют психотерапией. Но точный результат Вам скажет только психотерапевт.
Удачи!