Ув.эксперты, помогите разобраться. Беспокоят навязчивые образы и страхи. - вопрос №3688526

В последнее время меня начали беспокоить навязчивые образы, которые вызывают страх. И чем  больше я пытаюсь это контролировать и думать об этом, тем хуже становится. Образы связаны с моей мамой, которую я очень люблю. Мы живем в разных странах. Мама живет одна и часто болеет. Я всегда беспокоюсь за нее. Часто думаю, как она там одна, ведь знаю, что ей не легко. Иногда в голове появляются картинки, в которых я вижу, например, как мама режется острым предметом, или кто-то причиняет ей вред, в этих образах часто фигурируют острые предметы. Это случается не всегда, а в основном тогда, когда я остаюсь наедине с собой или например, начинаю медитировать и выключать мысли в голове. Это меня немного пугает. Когда я пыталась проанализировать, почему так происходит, я предположила, что это деткая травма, которая глубоко засела в подсознании и сейчас выходит в таком виде.
Мама с моим отцом жили плохо, папа пил и они часто ругались, было такое, что он поднимал на нее руку и я видела, как мама плачет.Это приносило мне сильную боль. Так же был момент в детстве, когда папа в пьяном состоянии догонял нас с мамой с топором, а мы убегали от него.
Сейчас я замужем два года, с мужем не счастлива. Все это время в браке я часто подавляю свои эмоции и все держу в себе, многое терплю, живу как будто не своей жизнью. Хочу развестись, но есть страх мнения окружающих, и особенно мнение моей мамы. Я как будто завишу от ее мнения. И проанализировав, я понимаю, что где-то в глубине души злюсь на нее, так как боюсь развестись, но очень этого хочу. И мои навязчивые образы появились как раз через год после моего замужества. И я подумала, что причиной этих образов как раз может быть детская травма плюс несчастливая семейная жизнь. Еще заметила, что в моменты радости и счастья такие образы совсем не появляются, а даже если пробегают, то я не зацикливаюсь на них и они уходят.
Ув.психологи, кто может как-то прокоментировать мое состояние? И правильно ли я поняла причины своих навязчивых мыслей? Как с этим бороться? Или бороться не нужно? Может лучше принять эти состояния, перестать их бояться и они сами постепенно уйдут? Очень благодарю за любую помощь 🙏
Вопрос задан анонимно
23.03.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Страхи, навязчивые мысли и переживания — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
23.03.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Вы проделали прекрасную работу. И Вы очень близки к пониманию происходящего. Да, действительно, в Вас сидит глубокая обида («Я как будто завишу от ее мнения. И проанализировав, я понимаю, что где-то в глубине души злюсь на нее, так как боюсь развестись, но очень этого хочу») и именно эта подавленная агрессия(!!!) вызывает навязчивые мысли («в которых я вижу, например, как мама режется острым предметом, или кто-то причиняет ей вред, в этих образах часто фигурируют острые предметы»).
    Что же касается несчастливого детства, то и здесь есть прямое влияние на Вашу семейную жизнь. Есть такой термин в психологии, как «родительский сценарий». И именно его влияние способствует тому, что Вы «несчастливы с мужем» и «хотите развестись».
    «Может лучше принять эти состояния, перестать их бояться и они сами постепенно уйдут?» — это вряд ли. Бессознательные деструктивные программы («сценарии») нуждаются в проработке со специалистом. Как и тревожность, и навязчивые мысли.
23.03.20
Добрый вечер! Вы правы, наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
23.03.20
Вы сами спросили и сами ответили. Вы всё знаете прекрасно и без нас.
Навязчивые состояния — это не то куда надо концентрировать внимание. А наоборот, пусть себе приходят, как пришли так и уйдут. Концентрируйте внимание на положительный аспектах того что с вами происходит в этот момент. То что у вас там была травма или не было её, сейчас это не важно. Это только к психологу за проработкой. Что можете сделать сейчас это правильно дышать — больше выдыхая и концентрируясь на самом процессе дыхания. Тоесть обычный вдох и глубокий выдох. Обычно если вы переключитесь хотя бы на этот процесс, у вас всё урегулируется. Если совсем тяжело и не получается, идём к психологу и требуем вылечить). 
Бояться не надо, дышим, концентрируемся на процессе дыхания. 
А по поводу того что вы не выражаете эмоций и чувств — это вы зря. Начните их выписывать и проговаривать самым близким людям, которым доверяете. Это даст вам толчёк о них узнать и выговорить мужу, глядишь он вас осчастливит.
24.03.20

Добрый вечер!

Действительно все формируется не одним днем, после эмоциональной встряски (например, замужества) Вас начали беспокоить эти мысли, т.к. в замужестве начались эмоциональные проблемы.
Вы много подавляете в себе эмоций, много установок навязано Вам кем-то, боитесь мнения окружающих на Ваш развод и с этим хорошо справиться с помощью психотерапии, которой напрямую владеют психотерапевты (они также могут назначать таблетки, т.к. у них медицинское образование), но также есть и психологи, которые владеют психотерапией. Но точный результат Вам скажет только психотерапевт.
Удачи!

24.03.20

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store