Ненормированный рабочий день - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №368886

Добрый день! Хотелось бы мыслей по поводу понятия «ненормированный» рабочий день. Рабочий день установлен трудовым договором: с 8-30 до 16-45 (РКС), 40 рабочих часов в неделю. В тоже время предусмотрен доп.отпуск за ненормированный рабочий день. Нет ли здесь противоречия? Еще… реальная нагрузка не позволяет уложиться в рамки отведенного рабочего времени. Приходится задерживаться на работе минимум на 1,5-2 часа. Никто незаставляет работать после окончания рабочего дня, но объем работы такой, что сделать ее за отведенное время-просто нереально. Удобная ситуация для работодателя. Как считаете как грамотно переломить ситуацию? Хочу оговориться, что работаю в учреждении, госслужащим не являюсь. С благодарностью, Иван.

Ответы

Ненормированный рабочий день — это особый режим, в соответствии с которым работадатель может Вас эпизодически привлекать к выполнению работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Подчеркиваю эпизодически. За ненормированный рабочий день Вам полагается дополнительный отпуск не менее 3 дней. А про задержки на работе 1,5-2 часа — это будет уже сверхурочная работа.