Воровство - вопрос №369014

Дочь (11 лет) ворует деньги! Как объяснить, что это плохо? Хотя она понимает, что это плохо, но так получается.

Ответы

Я бы вам предложила к этому относить, как взять деньги без спроса — все-таки она ваша малолетняя дочь и у вас совместный бюджет… Потому что воровство — это уголовное преступление… Взяла, я так понимаю, на какие-то свои нужды. На то что вы ей не купили или на то, что ей самой себе захотелось купить. Не очень понятно единичный ли это случай? Или систематически она так поступает?? Я бы вам предложила быть внимательной и с ювелирными украшениями, если они имеются в доме. Здесь, конечно же,  речь идет о консультации, при чем совместной вместе с вашей дочерью.

Здравствуйте, Ольга! Для решения вашей проблемы, одними только разговорами с дочерью не обойтись. Необходимо действовать быстро и незамедлительно, иначе, есть риск того, что ее привычка перерастет в болезнь-манию, которая называется клептомания, и тогда Вам уже будет гораздо сложнее справиться с ситуацией. Попробуйте для начала лишить ее вообще денежных средств, в таком случае, она станет продолжать, и возможно даже, с большей учащенностью воровать у Вас деньги, но денежные средства имеют свойство в определенный момент заканчиваться. Вот тут-то и настанит ваш звездный час и очень решающий и пререломный момент, когда Вы сможете с ней поговорить и возможно даже договориться. Когда в очередной раз она попросит у вас денег, соответственно вы откажете ей, далее она начнет искать спрятанные деньги, но их тоже не обнаружит. Тут у нее начнется смятение и метания от того, что она ни с какой стороны не может получить желаемого. Естественно, что обратится за помощью к Вам с просьбой о деньгах, хотя бы на карманные расходы, а вы объясните ей, что денег в доме нет. Все потрачено вами на хозяйственные нужды и обварованно ею же. Только будьте решительны и настойчевы в своих действиях и не поддавайтесь на ее просьбы, мольбы и уговоры простить ее и дать ей денег. Поверьте! После того, как она от Вас добьется того, что ей нужно, она очень быстро забудет свои обещания, данные Вам и станет продолжать действовать по уже проигранному и привычному ей сценарию. Вот это превый этап на пути к решению Вашей проблемы. Только есть вероятность того, что по ходу этих действий могут возникнуть новые проблемы, связанные с предыдущей. В таком случае нужно будет действовать по обстоятельствам, а пока ограничте себя тем, что я Вам советовала, в вышенаписанных строках. Если не сможите справиться в одиночку, то обратитесь к психологу. Удачи Вам и понимания с дочкой!

Ольга, думаю, ваша дочь и сама понимает, что это плохо и объяснять ей это вряд ли нужно. Вопрос стоит в том зачем ей это нужно. Не исключен вариант, что таким вот способом она пытается привлечь ваше внимание к себе. А может ей на что-то нужны деньги… на что можно очень долго фантазировать — это может быть желание что-то преобрести, что есть у других детей, а может у нее проблемы в общении со сверстниками и не исключено, что эти деньги ей нужны для уравновешивания каких-то отношений(вполне возможно вымогательство). Поговорите с ней- ведь это ваш родной ребенок и никто кроме вас не сможет его лучше его понять, постарайтесь к ней достучаться… ведь факт воровства это только верхушка айсберга, что скрывается под айсбергом — неизвестно. Если это проблемы в общении со сверстниками… возможно там нужна ей ваша защита, если же это банальное «хочу»… предложите ей заработать эти деньги. Найдите способы вместе как бы она могла эти деньги зарабатывать… В любом случае, ей необходимо сейчас участие взрослых и не только как каратель, но и как советчик и защитник… С уважением, Оля.