Москва

Здравствуйте! Вопрос о декларации о соответствии на ткань. - вопрос №3690883

Я ИП закупаю ткань у ООО которое находится территории РФ, они являются импортерами ткани из Турции, они нам предоставили декларацию на свои ткани. Нужно ли мне как ИП делать декларацию о соответствии на эту же ткань?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Согласно абз. шестому п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе) декларация о соответствии техническим регламентам Союза — документ, которым заявитель удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Союза.
В соответствии с  п. 5 Протокола о техническом регулировании обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах декларирования соответствия и сертификации и проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом Союза, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента Союза (в Вашем случае ТР ТС 017/2011).

Согласно ч.1 ст. 11 ТР ТС 017/2011 перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 017/2011, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации. При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Выпуск продукции в обращение - размещение на рынке государств — членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств — членов Таможенного союза.

Исходя из п. 3.2 ТР ТС 017/2011 принятие декларации о соответствии осуществляется на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Исходя из вышеизложенного, следует ввод, что у продавца при оптовой продаже продукции отсутствуют доказательства, на основании которых принята декларация о соответствии и тем самым ему необходимо ее оформлять на свое имя.

Таким образом: если Вы продаёте ткань в розницу, то получать новую декларацию о соответствии не обязательно (абз. второй п. 2 и п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, об этом же говорит письмо Госстандарта России от 22 сентября 2000 года № ИК-110-19/3022), а если оптом, то ее получать необходимо.