Добрый день. Мальчику 8,5 лет не послушный. Требуется несколько раз повторить, иногда приходится повышать голос. Физические наказания никогда не применяли. Ребёнок добрый, ласковый, не агрессивный. По - вопрос №3691285

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
«как найти подход к нему или изменить своё поведение?» — А что вас тревожит в том, что «иногда приходится повышать голос» и «требуется несколько раз повторить»? Вы хотите сказать, что вам сложно выдерживать проявление самостоятельности и проявление определённого протеста со стороны ребёнка? Ведь это нормально и естественно, что ребёнок взрослеет и будет всё больше проявлять свою самостоятельность и будет всё меньше вас слушать и делать по-своему. Более того, в подростковом возрасте, который кстати уже наступает, в подростковом возрасте ребёнку нужно вас обесценить и протестовать против ваших советов и нравоучений, чтобы таким образом стать самостоятельной личностью. Нравится вам это или нет, но ребёнок имеет свои личные желания и взгляды, и даже самые лучшие ваши советы и самое лучшее ваше воспитание, это ему в итоге окажется не нужным, так как в определённый момент, вы перестанете быть авторитетом, и это нормально. Чем больше вы будите хотеть удержать ребёнка в «хороших» и «примерных» для себя рамках, тем больше ребёнок будет проявлять проест и сложнее будут ваши отношения. Другой вопрос, как вам относиться к такой самостоятельности ребёнка, которая вам в чём-то не нравится, и как вам построить такие отношения, в которых ребёнок будет проявлять свои протесты и желания, но при этом прислушиваться к вашим семейным правилам, отделяясь от вас и становясь тем, кем он хочет. Но для этого стоит пересмотреть вашу семейную ситуацию в целом, причём начиная с ваших ранних лет жизни. Поэтому, вам стоит задуматься об обращении к психологу на индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.
Такова общая атмосфера в вашем доме. То что ребенка не трогаете — это к лучшему.
приветствую. вопрос допишите?
Здравствуйте, Ирина! Нарушение поведение у ребёнка — может иметь разные источники: или это отражение нарушений в отношениях между родителями и ребёнком, или имеет физиологическую природу (органическую) (это по неврологии у врача проконсультироваться). Если со стороны физиологии нет проблем. ТО, тогда предстоит поработать с психологом — разобрать семейные отношения, стереотипы поведения и взаимоотношения, ситуации, реагирование. Провести диагностику эмоционально-волевой сферы ребёнка, чтобы увидеть ситуацию его глазами и скорректировать отношения между родителями и ребёнком. Когда родитель меняет своё поведение, то именно этим он и корректирует поведение ребёнка! НО, чтобы дать более индивидуальные рекомендации, психологу нужно увидеть всю картину целиком, увидеть семейную систему и разобрать её.