Можно ли прощать измену? - вопрос №3692091

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Можно ли прощать измену? Или: могу ли Я простить измену?
Ответа на этот вопрос нет, он внутри каждого человека, самого человека.
Что происходило? Какие отношения? Какое отношение у Вас к самой себе? Какое отношение со стороны мужчины? Что для Вас «измена»? Что для него? Что Вы испытываете?
Вы словно ищите разрешения, чтобы простить, словно, пытаетесь убедить себя в том, что «прощать» можно и если Вы так сделаете, то всё будет снова «хорошо». Нет не будет. Вы сомневаетесь, Вы чувствуете, что не готовы простить, что не можете, но пытаетесь себя убедить.
Вам нужно  услышать саму себя, довериться себе, разрешить себе разобраться во всем, что произошло и разрешить себе принять своё решение!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу сначала коротко и ясно. Простить можно всё что угодно. Это раз.

Второе: Простив, как жить дальше вот вопрос. Для этого чтобы не жить в таком психологическом аду, то важно не судить и не винить, тогда и прощать или не прощать не придётся, ибо это не наше… Прощать или миловать. Ибо если я обременяю себя правом прощать это означает, что я назначил себя судить. Мое ли это право, и н поставил ли я себя на место....? Вот вопрос. Каждый волен поступать так как выбирает… но и мы вольны поступать так как мы хотите. В частности выбирать быть или не быть. С человеком который изменил.

Третье, самое важное: а была ли измена? Что произошло что Вы называете изменой? Вообще этот ни слова. Если как это принято говорить в таких ситуациях сходил на лево, то это и не измена. А не честный и недостойный поступок мужчины, да потакание своим слабостям, да — уход в удовольствие и прочее. И я не чуть не хочу сказать, что это правильный поступок, я всего лишь хочу сказать, что это не измена. Измена — это всегда предательство. Серьезное оставление в беде. Сбегание. Могу подробнее объяснить при желании.

Ну вот пока так.

Понимаю Вашу боль и обиду и тревогу, но важно разобраться что это и как мне дальше жить с этим.

Вам мудрости и уверенности!

с Уважением, Константин Шумилин.

Наталья, здравствуйте. Можно. Важно только еще при этом проблемы найти в себе, так как чаще всего в измене оба несут ответственность. Успехов Вам во всем!
Здравствуйте, Наталья! Каждый сам для себя отвечает на этот вопрос  исходя из своего опыта, своих мыслей на этот счёт, своих чувств к человеку, который мог изменить, поэтому подумайте, зная себя и какая вы, и как вы к этому относитесь, можете ли вы простить измену и хотите ли вы прощать измену? Желаю ваму успехов!
Доброе утро, Наталья! Решаете только Вы сама — подумайте, чего Вы хотите. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас про кого именно спрашиваете? Кому можно?
Здравствуйте, Наталья. Прощать вообще можно и нужно, но факт прощения, не всегда может говорить о сохранении отношений. Кроме того, само понятие «измена» для разных людей может быть разным. Возможно сначала стоит детальней разобраться в том, что произошло?

Здравствуйте, Наталья!
А что такое измена? Для каждого измена будет иметь разное значение. Что конкретно для Вас считается изменой? Для кого-то измена будет считаться флиртом, а для кого-то интимная близость не будет считаться изменой, т.к. человек не предал другого человека эмоционально и не ушел от него.
Простить можно все многое также, как и не простить. Если Вы готовы принять человека таким, какой он есть, то придется принять и его измену, если Вы готовы сохранить отношения, но если у Вас есть установки, что такое «плохо», то здесь Вы, либо принимаете измену, либо не принимаете.
Вы можете также разобраться со своими переживаниями с психологом, обратившись на индивидуальную консультацию.

Удачи!