Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Нам с моим молодым человеком по 29 лет. Наши отношения начинаются и завершаются снова уже несколько раз в течении 6 лет. После последнего расставания мы не - вопрос №3692211

поддерживали общение в течении в 2 лет, но 2 года назад он неожиданно пришел с извинениями за прошлые недопонимания и решил возобновить отношения с переводом их в более серьезное русло. У него появилась квартира (получил в наследство) и он предложил для начала начать жить вместе, а затем сыграть свадьбу. Я согласилась не сразу, но он убедил меня, что готов подождать, пока я начну ему снова доверять. Квартира была старенькая, и все 2 года он время от времени занимался ремонтом, живя у своих родителей — медленно, потому что он не имеет образования и стабильной работы и перебивается случайными заработками. Я начала работать сразу после окончания вуза и живу отдельно от родителей. Его друзья и родители были рады, что мы восстановили наши отношения, мои родители не сразу, но тоже постарались его принять. Мы много гуляли, каждый день общались по телефону, но виделись не очень часто, где-то один-два раза в неделю, чаще всего по выходным.Было несколько конфликтов, после которых он старался помириться, однажды даже приходил с извинениями к моим родителям, и всё снова налаживалось, но не сразу, так как после ссор он часто держал дистанцию в течении нескольких дней, не поддерживая общения — как он объяснял, "ему нужно было справиться с гневом". Шло время, а изначальное желание начать жить вместе так и не реализовывалось. Квартира обзавелась небольшим ремонтом, но пустовала без мебели. Он хотел найти стабильную работу, но всё так же подрабатывал и очень мало получал. Его лучший друг, его мама и мой папа предлагали устроиться на работу по их знакомствам, но он отказывался. Я периодически поднимала тему возможного получения им образования, но до меня начало доходить, что ему нравится ситуация с подработками и небольшим заработком, а большего ему в данный момент не нужно. Проблемы начались пару месяцев назад — мы поругались на почве того, что ему не понравилось моё поведение в гостях у его друзей. Далее выяснилось, что ему не нравится, что я полгода назад купила машину (на свои деньги), а ему в целом не нравятся автомобили; что я часто езжу в другие города, неважно, по работе или по собственному желанию, и ему это тоже не нравится. После этой ссоры я уехала в растрёпанных чувствах в командировку, а по приезду он встретил меня на вокзале и снова помирился. Перемирие длилось недолго — два дня назад мы встретились и выяснилось, что он меня обманывал в одном крупном деле в течение определенного времени, о чем я узнала случайно, а позже он в этом признался сам. Это была не измена, но для меня это было важно, и он это знал. В момент ссоры снова поднялась тема моей машины, оказывается, после последней ссоры я должна была избавиться от неё, и не ездить ни в какую командировку, а остаться с ним. Что последнее время он часто не в настроении из-за меня, что часто придирается ко мне. И он признался, что наши отношения ни к чему не приведут — он не хочет жить в квартире, в которой делал столько времени ремонт, так как она ему не нравится, не хочет работать и не хочет ничего менять, не хочет заводить семью, съезжать от своих родителей, и что снова меня подвёл — наши отношения опять не складываются из-за него. Он предложил закончить отношения, на что я ответила, что никогда его не держала и он свободен. Когда я развернулась, чтобы уйти, он начал меня преследовать и молча шёл за мной до самого дома. Чтобы он оставил меня в покое, я сказала, что не готова к разговору об окончании отношений, меня захлестывали негативные эмоции, мы договорились отложить этот разговор и я ушла домой. Через какое-то время он уехал. Умом я понимаю, насколько абсурдная ситуация сложилась в этих отношениях с самого начала, что этот человек мне не подходит и потратил несколько лет моей жизни, мотая нервы. С другой стороны, меня разрывают эмоции и какая-то ностальгия, кажется, что это было сказано в порыве ссоры, а не всерьез, да и приятные радостные моменты в этих отношениях тоже были, которые я в тексте не охватила, или надежда, что всё образуется, ведь мы раньше налаживали общение и встречались снова. Может быть, я мазохист? Хотелось бы услышать совет о том, как лишить себя ощущения ностальгии и тоски по хорошим и привычным моментам, решительно и без жалости покончить раз и навсегда с этими отношениями, и стоит ли обратиться к специалисту с целью исправить свою неуверенность в себе?
7 ответов

Ответы

Доброе утро, Камиль! Скорее всего, Вы правы, хотя бы разумом не желая возвращения в привычную колею. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте.
    Вы прекрасно понимаете, что он не изменится. Вы много раз пытались — и каждая из этих попыток приводила к расставанию: «этот человек мне не подходит и потратил несколько лет моей жизни, мотая нервы» — но! И Вы строили эти отношения. И сейчас Вас тянет обратно, к нему. И чтобы «покончить раз и навсегда с этими отношениями», необходимо понять, почему Вы в них (в этих отношениях)? Есть бессознательные причины, которые раз за разом «заставляют» Вас исполнять один и тот же «сценарий». Их и необходимо выяснить, чтобы потом произвести коррекционную работу. Специалист проанализирует Ваш рассказ о себе, прошлом, семье, задаст вопросы. Это поможет ему понять, что происходит с Вами и подберет подходящую программу работы.
Здравствуйте!

«как лишить себя ощущения ностальгии и тоски» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше.

«Наши отношения начинаются и завершаются снова уже несколько раз» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте!
 Сейчас вам жаль ваших вложений в этого человека — душевных. материальных, временных. И вы теплите надежду, что ваши вложения когда-то должны же окупиться.
Но этого не произошло и вряд ли произойдёт.
Сейчас ваш парень прямым текстом сказал  — он ничего не хочет менять. Но очень хочет управлять ещё и вашей жизнью.
Согласитесь вы и дальше толкать этот пустой вагон  или начнёте заниматься своей жизнью — выбор за вами.
Здравствуйте. «стоит ли обратиться к специалисту с целью исправить свою неуверенность в себе?» — Безусловно стоит, т.к. именно это, достаточно часто, и является причиной страха или неуверенности в завершении таких отношений.
«как лишить себя ощущения ностальгии и тоски по хорошим и привычным моментам, решительно и без жалости покончить раз и навсегда» — А зачем пытаться избавиться или лишать себя добрых и хороших воспоминаний? Нужно осознать и принять тот факт, что могут присутствовать моменты или факторы негативного толка, которые являются неприемлемыми. «Ложка дегтя бочку меда портит».

Добрый день!
Молодой человек не меняется и Вы это прекрасно видите и понимаете, он дал Вам не один повод усомниться в этом, но где-то глубоко внутри Вы все же надеетесь, что он изменится. А изменится ли? И сколько еще Вы должны потратить своего времени для того, чтобы он изменился? А если даже и потратите результата можете и не получить, т.к за 6 лет ничего не изменилось вообще.
Да, возможно, ему удобно искать случайные заработки, а не искать стабильную работу и добиваться чего-то, возможно, ему с родителями комфортно жить, чем брать ответственность и создавать семью. Смотрите на его поступки, а не на слова. Словами можно сказать многое, а поступки покажут всю суть Ваших отношений.
К психологу не будет лишним обратиться и разобраться в Вашей неуверенности в себе, разобраться почему Вы попали опять в эти же отношения и почему Вы выбираете именно такие отношения, разобраться в себе никогда не будет лишним.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.