Возможно ли, что короновирусная инфекция может попасть и передаваться через водопроводную воду? Какова вероятность активности вируса в воде и наоборот? - вопрос №3692870

Ответы

Здравствуйте.
Вряд ли, в основном передается воздушно-капельным путем/кашель, чихание, поцелуи/, через рукопожатие/прикосновения.
В текущей воде не живет( недаром предлагают мыть руки с мылом). В стоячей — непродолжительное время. Опасности не представляет, если Вы его выпьете, тк он быстро инактивируется в желудке. Вирус должен попасть в кровь через слизистые. ( мнение инфекционистов)