Здравствуйте! Не могу заставить мужа обследоваться как следует, симптомы: потные ладони, частое моргание, постоянно перебираете пальцами, раздражённость, склонность к преувеличивается, истерии. И да, - вопрос №3693583

600 p
есть узелки на щитовидка. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса Петровна.

По описанным вами симптомам, и наличии узловых образований на щитовидной железе в анамнезе -в первую очередь, нужно, конечно исключать нарушения функции Щитовидной железы-гипо -, гипертиреоз:

—-сдать анализ крови на ттг, т4;
—провести узи щитовидной железы.

после исключения патологии щитовидной железы, да, стоит пройти консультацию у невролога .

Но, пока, человек  самостоятельно не признаёт наличие проблемы, его, к сожалению не заставить пройти консультацию у специалистов, и тем более сдать анализ крови.

Можете для себя, сначала пройти консультацию у психолога, который подскажет и поможет, возможно, вам  найти правильный подход к супругу, и решение для обследования-как вариант )

А так же, могу порекомендовать супругу, начать приём препарата с йодом (йодида калия ), при нарушениях щитовидной железы и при данных симптомах, применяются подобные препараты, и без результатов анализов — для профилактики йоддефицитных состояний .

здоровья вам  и супругу !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Надо обязательно сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и ферритин крови, показаться неврологу.Вот первый минимум, который стоит пройти.Болезнь будет прогрессировать и лечит станет труднее.Стоит показаться врачам!
Добрый день, Лариса.

К сожалению онлайн мы его тоже не сможем заставить это сделать.
По вашему описанию есть неврологическая, психическая патология.
Необходимо подобрать подходящий момент и сходить вместе с мужем к неврологу, психологу.

Здравствуйте. В частных центрах есть такая услуга, как вызов врача на дом. Начните с эндокринолога. Может ему проще будет поговорить с врачом дома. Так же можно и сдать кровь. Многие мужчины очень халатно относятся к своему здоровью
Здравствуйте, обследуйтесь и начинайте лечить гипотиреоз. Иначе нарушения психики будут все более усугубляться.
Здравствуйте. Истерию тоже еще никто не отменял! И да, это точно не ГИПОтиреоз — там все наоборот!
нужна консультация эндокринолога и психотерапевта
Здравствуйте. На данный момент нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы (если недавно не сдавали) посмотреть как сейчас они ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Как давно появились данные жалобы? Сколько лет мужу? Панические атаки бывают? Как артериальное давление?
Здравствуйте, Лариса Петровна! Симптомы похожи на тиреотоксикоз (слишком сильная работа щитовидной железы). Для подтверждения нужно сдать анализы крови на ТТГ, свободный Т3, свободный Т4.
Здравствуйте, нужно больше информации. Сколько беспокоят данные симптомы? Были ли травмы головы, инфекции нервной системы? Что в отношении алкоголя? Какие обследования проходили, добавьте результаты. Переборы пальцами не связаны с щитовидной железой: пройти МРТ головы, если органической патологии не будет, то к психиатру.
Здравствуйте, Лариса Петровна! Необходимо исключить эндокринную патологию — сдать анализы на гормоны щитовидной железы — Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы (если не делали за последние полгода) и на консультацию к эндокринологу.
Если со стороны щитовидки все более менее спокойно, необходима консультация невролога, психотерапевта.

Как заставить мужа заняться своим здоровьем? Может преувеличить серьезность ситуации, вплоть до летального исхода. Если это не поможет, сказать, как плохо будет семье без него в случае, если он серьезно заболеет. Вы его любите и хотите, чтобы он прожил долгую жизнь без ухудшения ее качества. Короче говоря, Вам виднее, Вы лучше знаете своего мужа.