Около полутора лет назад я рассталась с мужчиной после 8ми месяцев совершенно дисфункциональных отношений. Он уехал на другой конец страны и пропал. - вопрос №3693657

Все мои попытки выйти на связь были безуспешны. К сожалению в момент этих отношений я проходила через очень сложный этап в жизни, вела себя достаточно неадекватно и была буквально одержима этим мужчиной. Сейчас у меня новая жизнь, я морально оправилась и снова чувствую себя привлекательной, но чувствую некую незавершенность прошлых отношений, которая не позволяет мне связаться с кем либо другим. Как завершить этот гештальт и начать с чистого листа?

Ответы

Альба, здравствуйте.
Попробуйте применить следующую технику: возьмите лист чистой бумаги и выплесните на нее все ваши переживания/мысли касаемо вашей ситуации посредством написания слов и после чего разорвите или сожгите этот лист и выбросьте.
Здравствуйте, Альба! Всё верно, внутри Вас остались эмоционально незавершенные отношения с тем мужчиной, он внутри Вас ещё занимает своё место — так как отношения были дисфункциональными, то в это время с ним зародилась с Вашей стороны сильная эмоциональная зависимость. Да, он уехал, пропал, Вы изменились, начали новую жизнь, НО внутри — не произошло эмоциональное завершение и это мешает Вам в настоящем. Сейчас нужно произвести разрыв этой связи внутри себя и выстраивание новой (так как невозможно просто связь разорвать, это место нужно заполнить, но заполнить не просто кем-то из вне — это создание очередной зависимости, а собой — но более ресурсным образом). Работая со связью с ним, Вы столкнетесь внутри себя со всем тем, с чем и боитесь сталкиваться — что останется внутри Вас, если его не станет? Всё это Вы увидите, проживете и сможете оставить в своем прошлом, разрешая себе жить дальше и давая себе шанс на новую жизнь.
Необходимо проработать эту зависимость, есть техники, которые позволяют это сделать!
Ещё подождите. Займитесь собой, хобби, поработайте. Отвлекитесь от мужчин ещё на время. Просто живите для себя. Через ещё пару месяцев вас отпустит. Если и тогда не отпустит, ну на косультацию тогда.

p.s Можете задаться вопросом — а какой урок для меня эти отношения принесли, к чему они меня привели и что ценного в них для меня было?

Здравствуйте!
«Как завершить этот гештальт и начать с чистого листа?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.

Проделайте технику трех писем: Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Добрый день! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
часто отношения используют для решения своих психологических проблем
мужчина естественно устал
он же не психолог
и не психотерапевт
если вы до сих пор нуждаетесь в нем
то скорее всего вам действительно стоит обратиться к настоящему психологу
и перестать использовать несчастного человека в таких целях
у вас снова потребность в психологе
Здравствуйте! Вы пишите, что «но чувствую некую незавершенность прошлых отношений, которая не позволяет мне связаться с кем либо другим» — пережить те эмоции которые остались, которые не пережили, так как когда то вы ими наполнились, и этот наполненный кувшин вы хотите вылить, но не выливаете и содержимое давит на вас, поэтому пишите все эмоции, на бумагу, записывайте себя на телефон видео, затем через пару дней посмотрите и прочитайте… затем напишите ответ от него на свое письмо и затем также запишите на видео ответ от него себе, затем можете также ответ от себя на его (ваш ответ) затем когда все это сделаете можете мне написать буду рад вам помочь используется ддг, нлп, кт