Лечение таблетками Серената+Сероквель - вопрос №369425

Добрый день! Недавно начала встречаться с МЧ, который уже 10 лет принимает данные препараты (особенно Серената, как он мне в последствии рассказал, минимум 2раза в неделю), стоит на учете и периодически проходит обследование. Я изучила инструкции по данным таблеткам, но необходимой для себя информации так и не нашла, необходима помощь специалиста. У меня вопрос: данный комплекс (и дальнейшие действия с постановкой на учет и т.д.) однозначно назначается для больных шизофренией? Если нет, то насколько поведение его может быть опасно в современных условиях? И самый, пожалуй, важный вопрос: насколько есть вероятность, что данные симптомы (или другие...) не скажутся на потомстве. Очень хочу с этим разобраться.

Заранее спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте Елена! Данное сочетание препаратов может назначаться не только при шизофрении, но и при тяжелых депрессиях, биполярном аффективном расстройстве. На второй вопрос достаточно сложно ответить, т.к. нет никакой информации о человеке. Про наследственность тоже нет однозначного ответа, для возникновения психического заболевания должна быть генетическая предрасположенность. Но даже при генетической предрасположенности заболеваие может и не проявиться в полной мере, а проявиться как особенности характера.

С уважением.