Нужна платная онлайн консультация хорошего дерматолога. На лице водянистые царапинки и под ними образовался сильный отек на пол лица. - вопрос №3694396

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста поставить диагноз и начать хоть какое-то лечение. Очно в силу того где я нахожусь сейчас попасть к врачу очень проблематично. Готов платно проконсультироваться у хорошего специалиста дерматолога

У меня на лице дней 5 назад появились пару царапин, между скулой и носом, под ними отек, как будто инфекция попала. Вчера отек на этих двух царапинах слился и усилился, превратившись в подкожное уплотнение 3 на 2 сантиметра, заплыл глаз.

Также вчера появились водянистые «царапины» на внешней части ноздрей. Эти царапины водянистые в том смысле что из них иногда вытекает водянистая жидкость, но не похоже на то что это гной. Но водянистые только новые царапины на носу, старые которые с отеком не водянистые (из них жидкость вроде не выходит, но не уверен). Так же под царапинами кожа шелушится.

Отек начинает больше беспокоить первые минут 15 после умывания и душа, я даже чувствую как он пульсирует внутри.

Раньше такого никогда не было.Мне 40, нормального телосложения, веду относительно здоровый образ жизни. Вредных привычек нет, алкоголь последний месяц вообще практически не употреблял.

Ответы

Здравствуйте, я как врач-дерматолог диагностирую у Вас острую пиодермию-бактериальную инфекцию кожи.  Вам необходимо
1.исключить водные процедуры!,
2.начать прием антибиотика Вильпрофен солютаб 500 мг 2 раза в день -10 дней,
3 также параллельно показан  прием Супрастин по 1 таб 3 раза в день-5 дней.
4.Наружно- обработка царапин и пузырей раствором Бетадин 2 раза в день, крем Фуцидин Г 2 раза в день-10 дней.
5. Текущая дезинфекция белья (стирка, проглаживание утюгом)- постельное белье, полотенца.
На фоне лечения отек уйдет в ближайшее время, сыпь регрессирует.
Здравствуйте! По внешнему виду похоже на бактериальное воспаление кожи. Необходим прием системных антибиотиков в сочетании с антигистаминными препаратами и противовоспалительными средствами.Конечно в идеале проводить лечение с применением средств внутривенно или внутримышечно. Тогда возможно использовать Цефтриаксон 2г один раз в день и Тавегил 2 мл на ночь.