Добрый день, не знаем что делать, есть взрослая кошка (4 года), не стрилизована, умничка и любимочка. Спасла котёнка с улицы (примерный возраст 2.5 месяцев) оказалась тоже девочка, котёнок побывал в - вопрос №3694615

автомобильном двигателе, курс лечения был около 4-5 месяцев, все это время взрослая и мелкая кошка находились на разных территориях, взрослая кошка особой агрессии не проявляла. Когда мелкая кошка поправилась и значительно выросла, начали по немногу их знакомить.У них пару лотков для туалета и несколько мисок с едой. Взрослая кошка не приняла мелкую, постоянно хочет обидеть, мелкая в свою очередь в бой с ней не идёт, покоряется и избегает. Взрослая кошка, в период весеннего обострения, безо всяких на то причин, набросилась на меня, укусила за икру, разодрала все ноги и руки, на руке пропустила вену.Такое поведение было проявлено только ко мне, к мужу и сыну такой агрессии не было. Посоветовали стерилизовать, сделали. После операции поведение было нормальное, спустя месяц начала опять проявлять агрессию. Мелкую не стерилизуют, т.к. она перенесла операцию, наркоз был общий, вот только прошло 7 месяцев. Подскажите пожалуйста, что делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

Здравствуйте, Марина!
Вы тоже можете обратиться к врачу по поводу царапин. Ваша кошечка здорова, привита?
Вы пробовали обратиться к ветеринару по вопросу агрессии у кошки? Возможно, врач, если посчитает нужным выпишет успокоительные кошке. Либо здесь психологические факторы, ревность у кошки, не хочет делить территорию. У каждой кошки должен быть свой лоток и миска с едой и водой, игрушки тоже отдельные, также у кошек должна быть своя комната, где они смогут отдыхать друг от друга. Привыкание должно быть постепенное. И не забывайте уделять внимание обеим кошкам, они в Вас обе нуждаются.Не всегда бывает просто подружить животных, но это возможно.
Удачи!