Дочка (4 года) называет бабушку мамой - вопрос №3694999

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Не могу с собой справиться, переживаю. Суть вопроса: Уехали заграницу, оставили дочку с бабушкой. В связи с ситуацией задержались на дольше чем планировали. Добрались так быстро, как смогли. Прошло чуть больше 2х недель. Уже несколько дней как замечаем, когда разговариваем с ними, что дочка зовет бабушку «мама», при этом ее никак не поправляют и охотно отзываются. Зная как бабушка нелестно может о нас говорить в присутствии ребенка это тревожит еще больше. Мы не сможем к ней приехать еще как минимум неделю, а лучше две. Я боюсь, что за это время ребенок решит, что у нее есть 2 мамы, если не хуже. Такое ощущение, что за это время мы ее потеряем. Когда вернемся мы для нее будем чужими, и она совсем другим ребенком. Ужасные мысли лезут в голову, я постоянно плачу. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как объяснить бабушке, что ребенка нужно поправлять? И нужно ли на самом деле? Почему так произошло с ребенком? Как потом объяснить дочке, что это было не правильно?

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Что тут страшного? Нет Вас, не хватает матери, вот и называет мамой, приедите, будет Вас называть мамой, бабушка же, пусть поправляет и говорит, что Вы мама, а она ее бабушка. Вы проще относитесь к подобным ситуациям и находите выход, не делая из этого трагедии. Да, нужно бабушке поправлять, это однозначно, тогда точно не будет в сознании ребенка «двух мам». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина!

«Я боюсь, что за это время ребенок решит, что у нее есть 2 мамы, если не хуже» — И в вашем страхе есть доля истины. Только это относится не просто к дочке, а ещё речь идёт о ваших личных отношениях с мамой. То есть, вы сейчас к своим страхам за дочку присоединяете и все ваши переживания по поводу своих отношений с мамой. Вот над этим вам стоит задуматься, так как эта ситуация показывает более глубинные ваши страши и переживания.

«Как объяснить бабушке, что ребенка нужно поправлять?» — Никак. Вы можете попробовать это внести как правило, но вероятно, бабушка всё равно будет делать своё и вы её не измените. Тут проявляется другой ваш внутренний конфликт, если вы знали «как бабушка нелестно может о нас говорить», тогда почему вы вообще с ней оставляете ребёнка. Конечно, вероятно была острая необходимость, но в любом случае, эта ситуация является проявлением других ваших сложностей и противоречий.

«Почему так произошло с ребенком?» — А разве вы не знаете? Вероятно вот поэтому — «Уехали заграницу, оставили дочку с бабушкой», а бабушка — «нелестно может о нас говорить в присутствии ребенка», и дочку " никак не поправляют и охотно отзываются". Вот это всё вместе отразилось на ситуации. Конечно, вы приедете и многое может стать на свои места. Но опять же, речь идёт о ваших глубинных страхах, противоречиях и переживаниях, которые вероятно проявляются и во многих других ситуациях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина! Вы чувствуете, что сами теряете контроль над собой, испытываете страх и заметьте, в этом состоянии Вы перестаете быть МАМОЙ своей дочери — Вы становитесь маленьким ребёнком, который напуган! Да, проблема есть — что бабушка принимает то, что внучка зовет её мамой, не проводит границы. НО — это не говорит о том, что дочь забывает свою мать! НЕТ! Она также, как и раньше отчаяно нуждается в Вас и Вы есть в её мире и только у мамы центральное место в её жизни! НО — Вы сами обесцениваете свою дочь, предаете её в своих страхах, обесценивая её чувства, отдаляясь от неё! НЕТ — не дочь удаляется и становится другой, чужой. А Вы сами, следуя своим страхам, своему чувству неуверенности в себе, как в матери, начинаете предавать дочь, перекладывая на неё ответственность за Вашу любовь к ней! Остановитесь! Проблема не в бабушке, не в дочери — внутри Вас, в Вашем страхе, именно с ним и нужно Вам поработать! Вы боитесь, что не можете любить ребёнка, боитесь её реакций и слов, обесцениваете её чувства. Ребёнок любит свою мать, без условий, без границ. Вы сами создаете между Вами стену! Почему? Вот в этом и предстоит разобраться!
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша дочь скучает по Вам и Вы придете к ней по возможности и все будет также. Вы ведь общаетесь с ребенком по телефону, по видеосвязи? Необходимо общаться и поддерживать связь, она в Вас нуждается, маму никто не заменит и дочь понимает, кто мама, а кто бабушка. Да, бабушке нужно говорить, что она бабушка, а не мама, но Вы не можете знать, как поступает в этой ситуации бабушка и будет ли она слушать Вас.
Ребенка нельзя настраивать негативно к кому-либо и ругать за это, нужно просто и доступно объяснить, кто есть мама, а кто бабушка.
Удачи Вам!