Контрацепция - вопрос №369508

Влияет ли алкоголь на контрацептивный эффект Диане-35? Если да, то каким образом? Если честно, то никак не могу поянть, как влиять может? Всасываемость уменьшается или что-то другое?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, алкоголь не снижает контрацептивного действия гормонов ОК, как Диане 35, так и других. Конечно, если при этом не было рвоты или поноса. А если прием гормона был регулярный, без пропуска, то прием алкоголя не влияет на действие контрацептива. Если вам врач говорил наоборот, то, скорее всего, он имел ввиду просто общее негативное влияние алкоголя на организм.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Что алкоголь снижает контрацептивный эффект ОК — таких данных нет. Но прием ОК удлиняет и усиливает эффект алкоголя.  И увеличивается вероятность побочных эффектов.