Микунь

Здравствуйте. Заезжая во двор, машина сломалась, тем самым я загородила путь машине, выезжавшей с парковки. Но. Выехать то можно, сдать вперёд и назад. То есть в принципе моя машина не препятствует - вопрос №3695249

выезду той машине. Но водитель той машины, не хочет так делать и вызвал гибдд. Я ждать не могла. И пояснения с меня не брали, но я разговаривала с инспектором по телефону. Как я могу доказать, что машина не исправна? Инспектор сказал, что если я не уберу, при каждом вызове их, будет новый штраф. На каком основании? После чего пришёл хозяин той машины и начал угрожать. Меня слушать не хотел, что машина не движима. Что она сломалась. И что он может выехать. Я жду автомеханик, чтобы посмотрели, в какое время они будут, я не знаю. Инспектор по телефону сказал, что с меня нужно взять объяснения. Я сказала, что приду к ним на следующиц день. Сначала он согласился, а потом перезвонил и сказал, что если я не появляюсь на месте, меня привлекут по статье как не повиновение. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если не было официальной повестки, то Вы вправе не являться. По телефону можете так и сказать, чтобы «раз пошла такая пьянка», то пусть все будет официально. Разрешения на то, чтобы использовать Ваши персональные данные (телефон) Вы не давали, а раз ему надо, пусть является сам и отбирает объяснения. Узнать о том, что это действительно сотрудник полиции, Вы дистанционно не можете. Так что никакого неповиновения тут не будет. А чтобы применить принудительный привод, нужно официальное уведомление. Уведомление по телефону при то, что разрешения на такой способ уведомления Вы не давали, таковым не является согласно ст.25.15 КоАП РФ.
28.03.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store