Ростовская область

брого времени суток, меня зовут Вероника ! В апреле месяце я ухожу в декрет. На нынешнюю работу я приношу справку 182 Н с прошлой работы, но как быть если я в 18 году была студенткой очного отделения - вопрос №3695923

и получала стипендию. Справка 2ндфл имеется с института на руках, но на работе ее не принимают, требуют только 182н

Ответы

Здравствуйте! Перечень документов, которые работник предъявляет при трудоустройстве на работу установлен ТК РФ.  Исходя из Статьи 65 ТК РФ, справки (182н и 2-НДФЛ) не являются обязательными для предъявления новому работодателю и их предъявление являются правом, а не обязанностью.

Buh

Потому что для выплаты больничных и декретных учитываются доходы именно по справке 182н. Вам необходимо получить справку именно по этой форме. Тут нет вариантов. И это не документ, предъявляемый при трудоустройстве. Это документ, необходимый для корректного расчета пособия. Причем в Ваших интересах, чтобы эти заработки были учтены при расчете.