Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте! Если должник по алиментам начал выплачивать долг на счет, указанный приставами, то прекращается ли в этом случае ежемесячное начисление задолженности? Спасибо! - вопрос №3697005

Ответы

Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (ч. 3 ст. 113 СК РФ).

Расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель оформляет в виде постановления, в котором делается подробный расчет задолженности по алиментам по месяцам за весь спорный период, когда плательщик алиментов не выплачивал или не регулярно выплачивал алименты на ребенка или на детей.

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную ч. 2 ст. 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки (п. 64 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, ежемесячное начисление задолженности по алиментам не происходит в случае уплаты алиментов за соответствующий месяц (т.е. она начисляется только за неуплаченные месяца).

Buh

Здравствуйте, уважаемая Раиса! Не прекращается начисление новых обязательств, если ребенку еще нет 18 или не отпали иные основания для того, чтобы должник платил алименты за новые периоды согласно ст.80-90 Семейного кодекса РФ. Если эти основания не отпали, то новый долг продолжает начисляться, если он не погашается. При этом пристав выделил старый долг в отдельное производство, чтобы понимать, идет ли исполнение самого решения суда, которое также подлежит исполнению. Так что с высокой долей вероятности можно утверждать, что обязательства не прекращаются. Более точно можно сказать, если понять, в отношении кого взыскиваются алименты.