Республика Башкортостан

Закрыт выезд с места стоянки у дома другим автомобилем. Водитель авто не появился. Что делать? - вопрос №3697355

Ответы

Для начала нужно убедиться, не оставил ли водитель брошенного как попало автомобиля свои контакты. В большинстве подобных случаев под стеклом можно увидеть автовизитку с номером мобильного телефона.
Ждете долго? Можно такого водителя наказать. Если к этому, конечно, у вас лежит душа. Вариантов тут несколько. Или воспользоваться (при наличии) онлайн-сервисом (к примеру, в Москве это «Помощник Москвы», в Татарстане — «Народный инспектор»). А можно просто сфотографировать автомобиль, припаркованный с нарушением ПДД, и направить на портал ГИБДД, где есть раздел «Прием обращений». Тогда владелец такого автомобиля вскоре получит «письмо счастья». Это, с одной стороны, похоже на некое стукачество, но с другой — никто же не просил и не заставлял такого водителя бросать машину? А если вы с маленьким ребенком? Или нужно срочно ехать, к примеру, в больницу?
За парковку вторым рядом можно получить штраф в полторы тысячи (часть 3.2 статьи 12.19 КоАП РФ). А если припаркованный автомобиль мешает проезду других транспортных средств — две тысячи рублей (часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ).
Чтобы владельца мешающего автомобиля не просто оштрафовали, но и расчистили вам проезд, нужно вызвать сотрудников ДПС (через единый телефон службы спасения 112).
29.03.20

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store