1) постоянный страх смерти 2) ментальный возраст - вопрос №3697470

Коротко о себе. Мне 25 лет, я творческая и талантливая личность. Получив два высших образования по требованию родителей, я все таки вопреки всему уехала в Москву и стала тем кем хотела — дизайнером. (Рисовала и читала я с 3 лет и была невероятно творческим ребенком. )

Много работаю, рисую и вообще в целом я постоянно чувствую этот поток творческой энергии, которая постоянно тебует реализации. И еще у меня до определенного момента времни была невероятно сильная интуция, в детсве я предугадала много событий и т.д

1 проблема У меня с детсва постоянный страх смерти. Самого факта смерти, процесса смерти и т.д Какой-то постоянный хронический эзотерический шок у меня. Кто мы, зачем мы здесь и т.д. Я не могу радоваться жизни, даже иногда разговаривать лень или что-то сделать, нарисовать ибо появляется мысль “это же все временно, зачем я это делаю. Это все исчезнет, время сотрет все”.

К слову сказать у меня ВСД была с 18 до 20 лет сильнейшая с дереализацией и деперсонализацией.Дикие приступы, опять же с тематикой смерти, но гораздо гораздо сильнее обычного. Но я справилась. Но общее состояние угнетения, от того, что все чтобы мы не делали: писали картины, уборку дома, путешествовали… все события, которые кажутся нам значительными… просто испарятся во времени. Я постоянно думаю о том, почему существует смерть и неопределнность смерти и существаования души и другого мира....

2 проблема
И вторая моя головная боль: это мой возраст. Мне толком не давали рисовать с детства и заниматься тем, чем я хотела. Я не гуляла, моя студенческая жизнь полный отстой (я училась в городе, где все девушки мечтают выйти замуж, где почти не куда сходить погулять, и меня ужасно гнобили за мой рост и вес, я очень маленькая и на меня постоянно чуть ли не пальцем показывали. Поэтому я не чувствовала себя человеком. Я была очень и очень и очень зажатой… У меня до сих пор даже парня не было никогда!!!

Поэтому я обрела себя и реально почувстовала себя живой, а не замороженной какой-то, лишь в 22!!! Лишь с 22 я живу по сути, но глядя на мир я понимаю, что мой ментальный возраст — лет 16… а мне уже 25… и меня это угнетает… Все знакомые уже давно родили 3 детей, развелись… а мне этого совсем не хочется. Мне хочется проживать свою творческую жизнь… как в амерканских фильмах про подростков. Но я уже не подросток. Помогите советом, очень прошу вас.

Ответы

Здравствуйте, Алина!
«Помогите советом» — Помогаю советом — Выбирайте психолога на этом сайте и обращайтесь на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками ваших сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Алина.
Вам надо выйти на индивидуальную консультацию выбрав здесь психолога. Подобные проблемы как снежный ком, требуют внимания. Если вы посещали врача и он поставил ВСД это не решение проблемы. Надо разбираться более глубже.
Здравствуйте, Алина. «Все знакомые уже давно родили 3 детей, развелись… а мне этого совсем не хочется. Мне хочется проживать свою творческую жизнь… » — А что этому мешает? Разве это не Ваш выбор и решение?
«Я не могу радоваться жизни, даже иногда разговаривать лень или что-то сделать, нарисовать ибо появляется мысль “это же все временно, зачем я это делаю. Это все исчезнет, время сотрет все”.» — Но ведь Вы еще живы. Так почему бы не начать жить здесь и сейчас? Подумайте, что Вы хотели бы сделать в последний день своей жизни? Как прожить его? Начните жить каждый день как последний.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Алина! Ваше восприятие смерти, возможно, — часть Вашего способа воспрятия этого мира и Вашего таланта. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!