Нижегородская область

Здравствуйте! Работодатель вынуждает писать заяление на не оплачиваемый отпуск на 1 месяц с 1 апреля . В случае не написания будет лишение премии за март месяц ( зарплата состоит в большей части из - вопрос №3697583

600 p
премиальных, % с продаж) окладная часть 8 тысяч руб.
6 ответов

Ответы

Buh

Заставлять не имеют права писать за свой счет на отпуск. Также это не основание для лишения премии, т.к. ее размер определяется согласно ст.8 и 135 Трудового кодекса РФ. Если срежут, то будут все основания для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд.

Здравствуйте!

Какие бы причины у работодателя не возникли, принуждать Вас к уходу в неоплачиваемый отпуск он не вправе. Более того, такая политика работодателя является нарушением трудового законодательства, за что предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа:

на должностных лиц и работодателей-ИП — в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Кстати этот штраф возможен не за все нарушения в целом, а за каждого отправленного в отпуск работника (постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 № 60-АД14-16).

Вам такой отдых не выгоден не только потому, что время административного отпуска не будет оплачено, но и потому, что вынужденный отпуск свыше 14 календарных дней не будет учитываться при определении Вам «отпускного» стажа (ст. 121 ТК РФ). Больничный лист, полученный Вами в период административного отпуска, также никто не оплатит (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Buh

По большому счету Вам тут самой решать, идти навстречу работодателю, проявив лояльность работодателю, либо нет. Сумму премии потеряете, а доказывать потом факт того, что имели право на нее претендовать, придется скорее всего в суде. Если готовы на это, то можете пойти по этому пути. Выше написал уже, что формально это нарушение со стороны работодателя, лишать премии не имеет права, заставлять писать заявление также не имеет права. Все это повод для жалобы, но учитывая ситуацию, когда на работодателя ложиться колоссальная нагрузка по оплате труда при том, что активность заморожена на фоне карантина, Вы при проявлении лояльности работодателю можете получить гораздо больше, т.к. даже если выиграете суд, то нормально и спокойно работать у этого работодателя не получится в силу зависимости работника от работодателя. Учтите обязательно это ПЕРЕД подачей жалобы в Государственную инспекцию труда и обращением в суд. Какое решение в этой ситуации принимать, решать только Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Вы не обязаны брать отпуск без сохранения зарплаты. Такой отпуск предусмотрен в исключительных случаях при Вашем желании. Согласно ст.128 ТК РФ:
 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте, Марина.

Мои коллеги предоставили вам правильные консультации. В свою очередь хочу дополнить их разъяснения.

Если предприятие не работает по причине карантина, работодатель обязан издать приказ о приостановке работы (о простое). При этом он несет обязательства по оплате работникам времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Вы имеете полное право не брать отпуск за свой счет и лишение премиальных выплат, в данном случае, будет признано незаконным, что даст вам право на взыскание с работодателя не только 2/3 части от оклада, но и компенсации за причиненный моральный вред, убытки и т.д. (ст.ст. 15, 151, 1068 ГК РФ).

Здравствуйте, Марина.

Принуждение к написанию такого заявления неправомерно, т.к. отдых (в т.ч. посредством ухода в отпуск без сохранения заработной платы) — это право, а не обязанность работника (ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации), отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его заявлению (часть первая ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации).
Что касается премии, то это часть заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ), а произвольное ее лишение также неправомерно. Премия, если она предусмотрена трудовым договором, выплачивается за качество работы, а не по произволу работодателя. Если премия до сих пор носила регулярный характер (а как я понял из Вашего сообщения, это так и было), то ее лишение работодатель должен как-то обосновать, в противном случае появляется основание говорить о дискриминации.
В любом случае, я соглашусь с коллегами, что вопрос, связанный с уменьшением премирования, вероятно, придется отстаивать в суде. Стоит это делать или нет, отстаивать нарушенные права или нет — решать только Вам.
Одновременно, хочу отметить, что, хотя российские суды склонны становиться на сторону работника, дела подобного рода не относятся в российской практике к категории однозначных. Нужно выстроить тактику защиты Ваших прав, а для этого нужно изучить документы (трудовой договор, положение о премировании и др.), определиться какие доказательства мы имеем и что будем делать.

Если угодно, можете написать мне в личку и мы пообщаемся по этому вопросу.
Здоровья Вам и всего наилучшего.

С уважением, Андреев П.Г.