Феърфилд

Пенсионный фонд! отсудил правильный перерасчёт пенсии. - вопрос №3697754

В районном суде было выиграно гражданское дело касаемо перерасчёта пенсии. Ответчик (ПФ РФ) не обжаловал решение в установленные сроки, решение вступило в законную силу. Сколько можно (и стоит ли) ждать исполнения решения суда? или будет быстрее и продуктивнее идти в ФССП ??
2 ответа

Ответы

Buh

Продуктивнее будет получить вступившее в законную силу решение суда и передать его в ФССП, чтобы взыскали в принудительном порядке присужденную судом сумму. Ждать можно долго, пока ПФ раскачается.

Здравствуйте!

Вы можете обратится (позвонить) напрямую к Пенсионному фонду РФ об исполнении решения суда добровольно. Поскольку он является государственным учреждением с определённой ответственностью перед гражданами, то, скорее всего, исполнит его без проволочек.

Однако в случае отказа (что встречается редко) ваша дорога лежит не в ФССП,  а в казначейство. И от почему…

Согласно ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Денежные средства обязательного пенсионного страхования учитываются на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с БК РФ на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

В силу ст. 242.3 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье — лицевые счета должника).

Таким образом, исполнением решений судов о взыскании с Пенсионного фонда РФ денежных средств занимаются органы Федерального казначейства.

Резюмирую, что для взыскания денежных средств Вам необходимо подать в орган Федерального казначейства по месту нахождения отделения Пенсионного фонда РФ следующие документы:

— заявление на осуществление взыскания с указанием реквизитов счета для — перечисления денежных средств;

— исполнительный лист;

— копия судебного акта, заверенная судом (с синей печатью);

— оригинал доверенности, подписанной руководителем или нотариально заверенная копия доверенности.