Москва

Что если работодатель при нерабочей неделе выводит всех на работу? Что делать ? Компания занимается продажей краски - вопрос №3697989

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если организация попадает под Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то совершенно непринципиально, работает человек на «удаленке» или он работает в офисе, в цеху. Он в любом случае должен отдыхать, и ему все это будет оплачено. Какие бы причины у работодателя не возникли, принуждать Вас к выходу на работу он не вправе. Более того, такая политика работодателя является нарушением трудового законодательства, за что предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа:

на должностных лиц и работодателей-ИП — в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Кстати этот штраф возможен не за все нарушения в целом, а за каждого отправленного в отпуск работника (постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 № 60-АД14-16).

Если работодатель заставляет вас работать, то нужно обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. И там, и там есть телефоны горячих линий. Я думаю, учитывая сложившуюся ситуацию, реагировать будут быстро.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Это прямое нарушение Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а также нарушение трудового законодательства, т.к. дни объявлены нерабочими. Кроме того, т.к. речь о нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия, то это наказуемо помимо ст.5.27 КоАП РФ также по ст.6.3 КоАП РФ. Как минимум можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.