Анн-Арбор

Работа в карантине - вопрос №3698626

Здравствуйте, я работаю в аэропорту Шереметьево, наш терминал единственный, который обслуживает доставку россиян обратно на родину. Прошлую смену, приехав на работу мне сказали, что смены моей не будет. Ее убрали (и так сократили время и зп на 2/3)
Завтра мне снова на смену.
Боюсь, что снова отменят.
Бумаги никакие не дают писать.
Намекают отпуском за свой счёт, в который я не могу идти из-за того, что у меня банально не останется денег на выживание.
Ничего не предлагают из обещанной гос. поддержке по оплачиваемому «отпуску» на период нахождения на карантине производства.
Спрашиваю заранее, куда мне обращаться, при самовольном отстранении меня от работы, не подкрепленном никаким либо нарушением мной трудового договора

Ответы

Если организация попадает под Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то совершенно непринципиально, работает человек на «удаленке» или он работает в офисе, в цеху. Он в любом случае должен быть смоизолирован, и ему все это будет оплачено. Какие бы причины у работодателя не возникли, принуждать Вас к выходу на работу, к уходу в неоплачиваемый отпуск и т.д. он не вправе. Более того, такая политика работодателя является нарушением трудового законодательства, за что предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа:

1) в размере от 1 000 до 5 000 руб. (должностные лица и работодатели-ИП);

2) в размере от 30 000 до 50 000 руб. (юридические лица).

Кстати этот штраф возможен не за все нарушения в целом, а за каждого отправленного в «отпуск» работника или привлеченного к работе (постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 № 60-АД14-16).

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то нужно обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. И там, и там есть телефоны горячих линий. Я думаю, учитывая сложившуюся ситуацию, реагировать будут быстро.

В любом случае нужно договариваться с работодателем. Любой адекватный руководитель, понимая ситуацию и принимая во внимание Ваши обстоятельства, пойдет вам навстречу, будет искать подходящий вариант.

Если Вы сообщили о своих особых обстоятельствах письменно, попросили, например, отпуск вне графика, а работодатель вам все-таки отказал. Тогда могут уволить за прогул.

Прогул — это отсутствие без уважительной причины (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Когда есть объективная причина не выхода на работу, суд с большой вероятностью сочтет её уважительной и восстановит уволенного за прогул сотрудника на работе. Есть вероятность, что суд встанет на сторону «прогульщика» когда Вы сообщили о том, что у Вас хроническое заболевание, при котором, согласно открытым сведениям, высок риск тяжелого протекания коронавируса (например, болезни бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем), поэтому для Вас контакты с неограниченным числом людей опаснее, чем для остальных — тут неявку на работу можно расценить формой самозащиты (ст. 379 ТК РФ).

Но если особых обстоятельств в Вашем случае нет, Вы ссылаетесь, к примеру, только на страх («боюсь заразиться»), то остается только договариваться, искать компромиссы.

Удачных Вам решений! Но главное — будьте здоровы!