Другое

Добрый день! Работодатель вынуждает увольняться по собственному желанию. Положено ли мне пособие по безработице? - вопрос №3698824

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Работодатель не вправе настаивать, чтобы вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Принятие такого решения — это личное убеждение и желание работника. Следовательно, если вы не хотите увольняться, никто и никак вас не заставит, а неправомерное увольнение обжалуется в суде. Пособие по безработице полагается не всегда (зависит от стажа работы и т.д.), а выходное пособие при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрено.

Buh

На период трудоустройства будет положено, но в гораздо меньшем размере, чем при увольнении по сокращению. Понуждать к увольнению не имеет права. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также иска в суд, чтобы взыскать с работодателя компенсацию.