Ростовская область

рукописи - вопрос №369926

Работала копирайтером, рерайтером на заказ. Все куплено с лету. Писала корпоративные стихи на тему, тоже купили. Только все по мелочи. Есть заготовки повестей и даже больше… Интересуется «Эксмо»! Как мне быть? Как узаконить рукопись?

Лучший ответ по мнению автора

Закон не предъявляет требований к «узакониванию» авторского права на произведения. Тем не менее, для возможного разбирательства в суде, можете послать ценное письмо с описью вложения вашего произведения самой себе и при получении не вскрывайте. Это письмо будет служить одним из доказательств в суде на случай плагиата. Более дорогой вариант- заверение у нотариуса. Служит для той же цели, что и первый.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть такой способ — депонирование экземпляров авторских произведений в Российском авторском обществе, в результате получаете свидетельство.

В силу норм Женевской конвенции запрещено связывать возникновение авторства с какими-либо формальностями.

Но депонирование необнародованных произведений в РАО — добровольная процедура, вроде страховки в случае возникновения спора об авторстве. Как одно из доказательств.