Другое

При устройстве на работу ОХРАННИКОМ в частную организацию обязательно ли предоставлять ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, если человеку 50 лет и более? - вопрос №3700455

Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с ст. 65 ТК РФ при устройстве на работу лицо предоставляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 вышеуказанного закона по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, гражданин подлежит увольнению с военной службы.
Согласно ст. 49 вышеуказанного закона предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, предельный возраст пребывания на военной службе установлен в зависимости от воинского звания. По достижении данного возраста, лицо освобождается от исполнения воинской обязанности.
Учитывая изложенное, военный билет, все же является обязательным документом при трудоустройстве, поскольку содержит наименование воинского звания военнослужащего, на основании которого и будет установлен предельный возраст пребывания на военной службе и отношение лица к воинской обязанности.

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.
Спасибо за оценку ответа.

28 марта 1998 года N 53-ФЗ