Московская область

Можно ли оградить себя от преследования? - вопрос №3700630

Здравствуйте! Мои родители в разводе уже 24 года. Всё это время отец пытается как-то испортить мне и маме жизнь. Через своих знакомых он сделал так, чтобы у мамы были проблемы на работе. Узнали об этом случайно.Всячески пытается помешать мне. Какое-то время я не могла устроиться на работу, т.к. у нас город маленький и его много кто знает. Ещё я слышала, что он имеет право подать на алименты. Отец никогда не интересовался мной и не принимал никакого участия в моей жизни. Но алименты платил. Вся эта ситуация сильно давит на меня. Попытки поговорить и решить всё он игнорирует. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то решить эту ситуацию через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

В законах РФ нет специальной статьи за преследование. Однако, если ваш отец клевещет на вас и вашу маму, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру на основании ст. 128.1 УК РФ.

Если дело дойдет до суда, то вы будете вправе взыскать с отца компенсацию за причиненный моральный вред и материальный ущерб, согласно ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.

Что касается алиментов, — увы, ваш отец может их взыскать с вас, если будет признан нетрудоспособным (инвалид 1 или 2 группы, или пенсионер по возрасту) и малоимущим, согласно положениям ст. 87 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.