Московская область

Можно ли оградить себя от преследования? - вопрос №3700630

Здравствуйте! Мои родители в разводе уже 24 года. Всё это время отец пытается как-то испортить мне и маме жизнь. Через своих знакомых он сделал так, чтобы у мамы были проблемы на работе. Узнали об этом случайно.Всячески пытается помешать мне. Какое-то время я не могла устроиться на работу, т.к. у нас город маленький и его много кто знает. Ещё я слышала, что он имеет право подать на алименты. Отец никогда не интересовался мной и не принимал никакого участия в моей жизни. Но алименты платил. Вся эта ситуация сильно давит на меня. Попытки поговорить и решить всё он игнорирует. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то решить эту ситуацию через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

В законах РФ нет специальной статьи за преследование. Однако, если ваш отец клевещет на вас и вашу маму, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру на основании ст. 128.1 УК РФ. 

Если дело дойдет до суда, то вы будете вправе взыскать с отца компенсацию за причиненный моральный вред и материальный ущерб, согласно ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. 

Что касается алиментов, — увы, ваш отец может их взыскать с вас, если будет признан нетрудоспособным (инвалид 1 или 2 группы, или пенсионер по возрасту) и малоимущим, согласно положениям ст. 87 СК РФ. 

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.


01.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store