Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Просьба прояснить диагноз и выявить причину в плечевом суставе. - вопрос №3700752

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты!
Просьба помочь прояснить диагноз и выявить причину боли в плечевом суставе. Около двух месяцев назад начались боли в плечевом суставе и в самом плече. Вместе с этим наблюдалась скованность в движении руки в плечевом суставе. Боль простреливающая по всей руке, сопровождающееся онемением пальцев. Параллельно с этим заметила двоение в глазах, а также при повороте головы глаза не успевали сфокусироваться.
Была на приеме врача невролога, выписал таблетки: мелоксикам, комбипелен, мидакалм. Пропила курс 10 дней. Онемение частично прошло. Боль в руке не ушла, после чего было назначена блокада.
Было проведено три блокады, с разницей в 1 неделю, после чего двоение практически ушло, но боли в суставе нисколько не уменьшились. А возможно даже усилились.
Сегодня пошла на рентген. По результатам рентгена ставят предварительный
диагноз остеоартроз.
Снимок рентгена прилагаю, и его описание.

Мучает вопрос, есть ли риск метастазирования костной ткани?
Описание на скриншоте не видно, Так допишу
Возраст: 44 г.
Дата исследования: 30.03.20
Доза: 0,79 мЗв
В проекции левого плечевого сустава видимой костной деструкции не выявлено, костная структура сохранена.Суставные поверхности уплотнены, с чёткими, несколько неровными контурами в проекции суставной впадины лопатки, Р — суставная щель не сужена, с мелкими краевыми остеофитами суставной впадины лопатки и головки плечевой кости. Подакромиальное пространство не сужено ( от 10 мм) Очевидных признаков нестабильности сустава не выявлено. Акромиально- ключичное сочленение без видимых изменений. Отмечается локальный участок дефектного разрежения наружного кортикального слоя верхней трети плечевой кости, глубиной до 2,2 мм на протяжении 7 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Р- ПРИЗНАКИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ОСТЕОАРТРОЗА ЛЕВОГО ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА, ЛОКАЛЬНЫЙ ДЕФЕКТ КОРТИКАЛЬНОГО СЛОЯ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.
Рекомендована консультация ортопеда-травматолога
Благодарю.
с Уважением, Алёна.

Ответы

Здравствуйте Алёна. Простреливающие боли, онемения — вторичны, по всей видимости обусловлены энтезопатиями, дегенеративными процессами  миофасциальных структур  верхнего плечевого пояса и шейного отдела позвоночника. Желательно пройти очный осмотр у специалиста владеющего методиками мануально-мышечного тестирования, дооследование — МРТ шейного отдела позвоночника и левого плечевого сустава.
Здравствуйте! У Вас остеоартроз плечевого сустава, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Эти изменения носят дегенеративно- обменный характер. Лечение следует обсудить с ортопедом. Необходимо курсовое применение препаратов, проведение лечебной гимнастики.