Нездоровый перфекционизм - вопрос №3701242

600 p
Здравствуйте.
Я не могу ничего поделать со своим перфекционизмом. Я не могу ничего толком делать из-за него. Практически любая деятельность превращается в борьбу, даже если это хобби. Мне постоянно кажется, что я делаю всё неправильно. В итоге из-за попыток сделать лучше я или трачу в разы больше времени на это занятие или и вовсе ничего не делаю.
При этом я осознаю, что идеал недостижим, но ничего не могу с собой поделать. Иногда получается рациональными доводами позволить себе быть более спонтанным, и делать неидеально, там где допустимо так сделать. В итоге я всё равно чувствую себя ужасно, даже если это рабочая задача и мне говорят, что я справился хорошо.
С этим сложно бороться, но время от времени ситуация становиться хуже: появляется навязчивое желание всё что я делаю переделать, даже если я уже сделал значительную часть.
Есть постоянный страх, что я что-то забуду. Вот типичный пример: по работе мне постоянно нужно получать новые знания и для этого я смотрю онлайн-курсы, параллельно конспектирую основные тезисы.И вот, после того как я что-то изучил и начинаю использовать это в работе, через время появляется навязчивый страх из разряда «а вдруг я что-то забыл?». Я могу начать пересматривать конспект и обнаружить что почти всё помню нормально. После этого появляется сомнение, что я хорошо всё законспектировал и что-то мог упустить. И я трачу время на изучение с нуля того, что уже изучил. Так может повторяться несколько раз и ощущение незавершенности не покидает.
При этом такая ситуация у меня во всех жизненных сферах.
Я не знаю, что с этим делать. Я пробовал записывать и анализировать свои мысли. Находил контраргументы к ним. Это дало мне только понимание неправильности этих мыслей (хотя понимание этого было и так, просто оно стало более конкретным). И я всё равно ничего не могу с этим поделать. Я постоянно плохо себя чувствую и ничего не успеваю при тотальной нехватке времени.
Самое плохое, что я не могу даже обратиться к специалисту. Хотя порывы бывают, и я понимаю, что затягивание ситуации делает хуже. Просто я не верю в то, что мне кто-то поможет или что попадётся хороший специалист.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам надо попробовать побеседовать со специалистом.Стоит посетить  или обратиться он Лайн.Вам обязательно помогут!
Здравствуйте!
Представленная Вами проблема нездорового перфекционизма возможно связана с Вашей самооценкой, больше хвалите себя.
Рекомендую завести Дневник успеха и каждый день записывать дела за которые Вы сами себя хвалите- например, сделали зарядку- молодец отлично!, освоили еще один урок он-лайн обучения-замечательно, сварили вкусный кофе -просто супер!  и т.д.
Вам нужно проработать свою самооценку и осозанать свою ценность и уникальность. Если самостоятельно не получается, обратитесь на индивидуальную консультацию психолога, можно он-лайн. Удачи Вам!
Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Семейное положение? Регулярность половой жизни? Какие симптомы по здоровью беспокоят дополнительно? Какие цифры АД? Имеют ли место отеки?

Здравствуйте.

к сожалению, в таком формате -вопрос в общем чате сайта, здесь вам не сможем помочь; да и психиатры тут отвечают очень редко -кто имеет квалификацию по данным расстройствам, и на самом деле помочь вам .

проблемы есть, и они решаемы, вам только нужно начать решать их -обратиться к психологу или психиатру;
вероятнее всего, связи с органической патологией тут нет, это психика, внутренний мир !

нужно доверится, и грамотный специалист, сможет вам помочь, нарушение не такое сложное, специфическое, не редкость,, думаю с первых сеансов у вас будут уже улучшения, и вам помогут с этим справится .
да! Нужно будет работать над собой, привычками, поведением, перебарывать себя, за вас это не сделает ни один специалист, как и первый шаг!!! Вы его должны сделать сами -обратится и довериться!

а специалист уже направит вас, выявить причины, и проработать эти нарушения !

зачем мучиться, если можно от этого избавиться, перевести это в пользу .

Душа и тело не могут быть отделены в лечении, поскольку они едины и неделимы .

Больные умы, дУши, должны быть излечены, также как больные тела .

Dc. Джеф миллер .

удачи вам! Будьте здоровы! )

.
Здравствуйте аноним. Прямо сейчас Вы все это написали психиатрам. Психиатры НЕ являются специалистами в перфекционизме. Зачем Вы столько написали, чего Вы ожидаете от врачей, тем более — Вы заявляете, что «я не верю в то, что мне кто-то поможет или что попадётся хороший специалист» — тогда зачем Вы вообще здесь, на сайте, где работают специалисты???
Доброго времени суток. Однозначного или универсального совета нет. Философия самурая в Японии говорит, что нет предела совершенству. Поэтому всю жизнь данный воин должен оттачивать мастерство, и если в голове у него появится мысль, что он достиг совершенства, то он глупец. Перфекционисты ли они? Думаю да. Любой профессионал (музыкант, ученый, врач, строитель ...) становится профессионалом когда он лучше других, когда он по 1000 раз переделывает что-то, перечитывает, переучивается и чувство, что можно лучше никогда не покидает, это развитие. И если процесс остановится начнется регресс. Все человечество в постоянном поиске совершенства, процесс бесконечный. Вот и ваша внутренняя составляющая с обостренным чувством идеализма, так кормите свой внутренний мир. Забудьте слова молодец и хорошо, только идеально. Реализовывайте себя, поймите, что вы можете, чем хотите заниматься и оттачивайте свое мастерство в этой сфере всю жизнь. Перфекционист никогда не будет доволен своим трудом, но не перфекционисту никогда не достичь уровня перфекциониста. А если вы просто лентяй и договариваетесь с самим собой почему вы не можете выполнять ту или иную работу, то поверьте вы найдете тысячу причин, чтобы даже не начать ее выполнять. Рамок нет, доводите все до идеала, переделывая по 1000 раз. А если вам не хватает времени то, как говорил стальной Арни, в сутках 24 часа. Удачи вам.