Добрый день! Меня постоянно преследует страх неудачи в любых делах, за которые я только не возьмусь. При чем это касается только крупных серьезных - вопрос №3702229

дел. Например, я легко знакомлюсь с людьми, завожу отношения, выступаю на публике, хорошо презентую и продаю все что угодно, устраиваюсь на работу и сдаю экзамены. Я часто хожу по собеседованиям и меня в 99% берут на работу, даже если я не соответствую полностью их ожиданиям, то есть в широком смысле я достаточно уверенный в себе человек. Однако я очень часто меняю сферу деятельности, потому что как только мне удается добиться каких-то результатов меня начинает преследовать мысль, что ничем хорошим это не закончится. Например: я поступаю в институт, вкладываю космические деньги и усилия, экстерном сдаю экзамены, пишу диплом, получаю работу и всё. Казалось бы работай дальше, все гуд, вокруг доброжелательные люди, которые не планируют меня закапывать, но я сразу начинаю страдать от бессонницы и постоянной паники: куда все это приведет, никакой стабильности нет ни в чем, что я буду делать через 30 лет, возможно, этой профессии уже не будет или все изменится и за нее будут платить копейки, что если потом мои проекты будут никому не нужны, что если я не смогу совмещать работу и семью и все полетит, что если я стану большой шишкой, а мне за это надают по башке, или если наоборот я совершу ошибку в работе и меня посадят, а что если мне кто-то захочет испортить жизнь и использует для этого рабочие документы вроде соглашений о неразглашении и так далее и тому подобное.И так во всем, понимаете!!! При этом я очень ответственный человек, меня хвалят на работе, я выполняю все свои обязанности, не опаздываю, постоянно ищу новые знания и возможности в работе, стараюсь сохранять позитивный настрой и хорошие отношения со всеми, меня не хотят отпускать, когда я увольняюсь, а я не могу просто. Я постоянно ищу что то сто процентов надежное и не нахожу. Уже заброшена отличная работа менеджером по продажам с зарплатой до 100 тысяч в месяц на самом пике карьеры, потому что это не долговечное занятие и потому что слишком большие деньги клиента — это большая ответственность и большой риск, заброшено два собственных бизнеса, потому что я боюсь, что это тоже не долговечно, все может обвалиться и у меня могут отнять бизнес, а надо кормить семью, заброшено два диплома, полученных непосильным трудом и две работы — архитектор и программист, потому что я боюсь, что меня могут подставить и потому что я могу получить по башке за знание применяемых в компаниях технологий. я просто в отчаянии. пожалуйста, скажите, что с этим делать, может голову пора полечить? или мои опасения оправданы и нужно просто искать дальше?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Имеет смысл глубже разобраться в себе. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Страх неудачи берет начало, как правило, в детско-родительских отношениях, в завышенных требованиях родителей, и страхе ребенка не оправдать их. Это поддается коррекции, но не при чтении советов. Но работать можно и онлайн, что, несомненно, является плюсом.
Ну всё понятно. Просто когда вы достигали чего-то вам объясили как раз вот это предложение:

«куда все это приведет, никакой стабильности нет ни в чем, что я буду делать через 30 лет, возможно, этой профессии уже не будет или все изменится и за нее будут платить копейки, что если потом мои проекты будут никому не нужны, что если я не смогу совмещать работу и семью и все полетит, что если я стану большой шишкой, а мне за это надают по башке, или если наоборот я совершу ошибку в работе и меня посадят, а что если мне кто-то захочет испортить жизнь и использует для этого рабочие документы вроде соглашений о неразглашении и так далее и тому подобное»

Кто объяснил? да кто ближе был тот и объяснил. У вас в голове сейчас убеждений на абзац. Причём они все неадекватные, это просто мысли, просто необъяснимый бред. Что нужно сделать? Нужно избавиться от этих убеждений. Как? Нужно начать сомниваться в этих и создать новые. Создав новые подкрепить их победой и уверенностью что на следующий день, вас не уволили и всё ещё сыты и одеты. Всё. Повторять месяц и всё пройдёт.

Как сомневаться в убеждении? Надо понять кто эти убеждения создал? Если общество — разочароваться в обществе и их мыслях. Если близкие — понять что это просто люди и они тоже могут ошибаться, а всё что вам наговорили только для того чтобы вы могли выжить. (хотя вы и так как бык здоровы и активны, вам их забота ни к чему), поэтому и эти убеждения ни к чему. Если сами себе? То это если у вас была травма в прошлом вы ошиблись и вас уволили и тд.

Я склоняюсь ко второму принципу, но это на первый взгляд.

Как закрепить?
Берём и создаём новое убеждение например: менеджер по продажам за 100к всегда меня выручит, почему? Потомучто чтобы это не было ручка или автомобил, я смогу всё продать, ведь я местер. И подкрепить это тем, что пойти и продать что-то. Как продали — порадовались за себя, купили себе конфетку любимую или попрыгали сто раз или как вы любите себе больше всего, так и отблагодарите — проведите сутки с женщиной после продажи или что-то ещё. Или искупайтесь в деньгах. Не имеет значения, имеет смысл только факт наличия вашей радости от того, что ваше убеждение работает. И постепенно продавая вещь за вещью напоминайте себе (постоянно) что это именно потомучто вы крутой менеджер, а если лезут мысли что это из раза в раз — то это норма жизни. Дождь тоже из раза в раз льёт, не по прогнозу. Так что берите свои страхи и суйте их в чумодан, а потом выкидывайте его в топку. Идите и зарабатывайте свои кровные — вы этого достойны).
но удача то у вас есть
а ответственности маловато
и может вы занимаетесь все же не своим делом
а как ваша ответственность в семье за семью

Вечер добрый,

если есть страх, что надо кормить семью — попробуйте для начала решить вопрос с обеспечением семьи провизией на ближайшую перспективу, т.к. с этим наверняка Вы сможете справиться самостоятельно.

А по поводу других страхов — лучше всего их обсудить с психологом в формате индивидуальной консультации.
Всего Вам доброго !