Свердловская область

Здравствуйте! Ситуация такая. Я собственник 5/6 доли в 3х комнатной квартире, сестра собственник 1/6... С момента получения сестрой в наследство этой - вопрос №3703331

1/6 прошло 12 лет. Я проживаю все это время в квартире, плачу ВСЕ коммунальные услуги (за всю квартиру, не за долю), а налоги и капремонт оплачиваю только за себя. Сестра живет в другом городе, в квартире не появляется, никакого участия не принимает, не платит капремонт и налоги за себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие последствия могут быть а её неуплату для меня и для квартиры? Могут наложить арест на её долю? 2. Что я могу предпринять для того, чтобы ее 1/6 перешла в мою собственность? (Кроме покупки у нее этой доли) 3. Может ли она утратить право собственности на эту долю в связи с непроживанием и неучастием?

Ответы

Buh

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по Вашим вопросам.
1. Могут взыскать долг солидарно, если лицевые счета не разделены и не определен порядок пользования и оплаты коммунальных услуг.
2. Согласно ст.252 ГК РФ можно признать через суд ее долю малозначительной и выплатить ей денежную компенсацию. Либо предложить ей купить ее долю.
3. Нет.